Скудные месячные

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Мне 40 лет в том году в 39 лет в марте месяце у меня была замершая беременность делали вакуум . И после этого цикл не восстановился до состояния здравого для меня . В среднем менструция была дней 5 из них три обильно потом на убывание. Сейчас менстуация 1-2 дня , скудные выделения , одна прокладка набирается . Сдавала анализы на гормоны и делала узи .

Нет
40 лет
9 Января ·Просмотров: 129·ЭЛЬВИРА, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Данные жалобы могут быть связаны с воспалительным процессом. Рекомендовано обследование у гинеколога на Фемофлор 16 и бак посев из цервикального канала на упмф,возможно пайпель биопсия эндометрия для исключения хронического эндометрита.

Анна Константиновна, добрый вечер. Скажите пожалуйста он не лечится да и о беременности можно забыть .

Нет при лечении беременность наступает благополучно.

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но характер менструаций в течение всей жизни может меняться, а именно становиться скуднее.
Но, если менструации резко изменили свой характер, и при этом женщина живёт половой жизнью, не предохраняясь, то рекомендовано сдать анализ крови на ХГЧ.
При отрицательном результате, смотря на анализ крови на гормоны можно говорить, что клинически значимых отклонений не выявлено. Если цикл регулярный (от 24 до 38 дней), то коррекция не требуется

Принятый ответ

Эльвира, здравствуйте!

По результатам гормонов крови нет данных за снижение функции яичников.
Для восстановления характера месячных в подобной ситуации рекомендуется добавить дюфастон по таблетке два раза в день с 11 по 25 или с 14 по 28 день цикла на 3-6 месяцев.
Наблюдение.

Елена Александровна, добрый вечер. Скажите пожалуйста может нужно какое то дообследование , перед беременностью у меня были частые циститы чуть ли не каждый месяц перед месячными потом беременность и в 10 недель замерщая потом почистили и цикл не восстановился . Врач назначала фемостон 2 , я упаковку пропила и одни месячные были идеальные после него , я прекратила принимать за тем все опять по 2 дня . Посоветуйте пожалуйста незнаю что с этим делать . Хочу ребенка и переживаю что это менопауза и не получится больше забеременеть

По анализам — менопаузы нет.
Из дообследования можно провести пайпель-аспират из полости матки в первую фазу цикла с иммуногистохимическим исследованием соскоба.

Елена Александровна, хронический эндометрит он не лечится да и о беременности можно забыть ?

Хронических эндометрит лечится. После лечения и реабилитации можно планировать беременность.

Принятый ответ

Эльвира, добрый день.
Похожие результаты анализов расценивают как норму.

Учитывая то, что характер менструаций изменился после внутриматочного вмешательства, под подозрением хронический эндометрит.
Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ через 7 дней после овуляции, чтобы оценить толщину эндометрия. Если будет от 8 мм и более - норма.
Если меньше, рекомендуют провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR.

Елена Борисовна, добрый вечер. Скажите пожалуйста это не лечится да о беременности можно забыть

Полностью вылечить невозможно, конечно, если процесс хронический, но беременность возможна, отчаиваться не стоит.

При должной подготовке к беременности шансы на успех есть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. После вакуум-аспирации цикл действительно может измениться, и у части женщин менструации становятся более скудными. По вашим УЗИ и гормонам серьёзных отклонений не видно: эндометрий формируется, овуляторная функция сохранена, патологических образований нет. Скудные месячные в 40 лет часто связаны с возрастными гормональными перестройками и снижением толщины эндометрия и это вариант нормы, если нет болей, температуры и выраженных сбоев цикла. Обычно рекомендуют наблюдать за циклом 2–3 месяца. Если длительность снова сократится или появятся дополнительные симптомы, то стоит обсудим варианты поддержки цикла и дообследования с лечащим врачом. Сейчас поводов для тревоги нет.