Тёплый пупок
Здравствуйте. Я беременна, 35 недель. Последнюю неделю стала замечать, что мой пупок ощутимо теплее, чем сам живот. Болей внизу живота не ощущаю, температура тела в норме. Подскажете пожалуйста, не опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Ваша жалоба не указывает ни на какую патологию. Вероятнее всего это просто такая терморегуляция в области пупка ,повода для беспокойства в данной ситуации нет.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте, понимаю Вашу тревогу и постараюсь помочь разобраться.
На данном сроке беременности локальное повышение температуры в области пупка, обычно, не указывает на какое-либо отклонение.
С большей доли вероятности, это может быть связано с физиологическими особенностями во время беременности, так как происходит натяжение кожи в области пупка , которое может создавать ощущение тепла.
Если в области пупка нет отёка, покраснения, отделяемого, нет повышения температуры тела , болезненности, то данное состояние обычно не представляет опасности, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Искренне понимаю Ваши волнения , но описанная ситуация опасности не несет, не волнуйтесь.
При беременности, а тем более в третьем триместре , возможны различные ощущения изменения температуры связанные с ростом матки и «истончения» кожи в этом участке . За счет этого может казаться что этот участок « горячее» остальных
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Обычно это не говорит о какой-либо патологии.
Всё зависит от количества кровяносных сосудов непосредственно под кожей, в этой области их много, соответственно тактильно это ощущается как-будто область пупка теплее.