Боль в пояснице, температура 37,2 по вечерам

Добрый день! Уже 2 месяца очень сильно болит поясница, тяжело разгибаться и вставать. Врачи назначили нпвс, но особо не помогает. По общему анализу крови какое-то воспаление. Температура по вечерам бывает поднимается до 37.2-37,4. Две недели назад ставили блокаду, но толку нет, все равно так и болит. Что это может быть? Сил больше нет терпеть эту боль. ОАК и рентген приложила. Моча без изменений.

Гастрит
53 года
9 Января ·Просмотров: 970·Анна, Нефтеюганск

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

С большей вероятностью причина в мочевыводящих путях, в таких случаях могут рекомендовать сдать баз посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, а также сделать узи почек 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте! Приложила узи почек. Все таки боль при пальпации ближе к крестцу и копчику, как будто болит позвоночник

Здравствуйте! По УЗИ все в пределах нормы. Возможно на фоне инфекции отрстрился остеохондроз, такое трже бывает. В таких случаях могут рекомендовать: 1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна. А общий анализ мочи есть возможность приложить результат?
Согласно результату общего анализа крови в организме присутствует бактериальная инфекция,в течение месяца до этого не болели ОРВИ?
В таких случаях рекомендуется проведение УЗИ почек и органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зарина Зауровна, приложила ОАМ

Моча в пределах нормы,кроме небольшого количества эритроцитов. В таком случае УЗИ почек и мочевых путей и УЗИ органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зарина Зауровна, приложила узи почек, по ним изменений нет, боль при пальпации все таки в позвоночнике возле копчика и крестца

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
По такой картине общего анализа крови есть вероятность бактериальной инфекции.
Не сдавали С реактивный белок?
Этот показатель точнее показывает природу инфекции и на сколько активен процесс на данный момент.
Также рекомендуется пройти УЗИ почек и посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений Николаевич, с-реактивный белок в норме. То есть такие сильные боли, что невозможно разгибаться и вставать могут быть связаны с почками?

Да. Очень вероятно.
Особенно если в них есть камни и они частично или полностью блокируют мочеточники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений Николаевич, то есть лечение против артроза и остеохондроза может быть неверным? Сейчас поищу анализ мочи, но вроде бы там тоже было все в норме…

НПВС может облегчить самочувствие при наличии воспаления, но оно не уберёт причину.

Анализы мочи не совсем в норме. Есть эритроциты и плоский эпителий, что является признаками воспаления.
Бактерий на тот момент не было, но нет вероятности, что они не присоединились позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений Николаевич, спасибо, попробую в эту сторону обследоваться

Здоровья Вам, Анна 😌
•Общий анализ мочи повторить
•Посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
•УЗИ почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений Николаевич, приложила узи почек, изменений нет
Может быть все таки что то с позвоночником? Так как болит крестец и копчик при пальпации

Анна, здравствуйте, мочу повторно не сдавали? Смущает наличие эритроцитов в первом случае.
Какие жалобы на данный момент беспокоят?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализах крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов - это признаки бактериальной инфекции.
Уточните, пожалуйста, срб не сдавали?

СРБ - острофазовый белок воспаления, помогает оценить степень выраженности воспалительного процесса, предположить характер воспалительного процесса.

Рекомендуется сдать бак посев мочи и чувствительность к антибиотикам,
Пройти узи почек и мочевыводящих путей, чтобы исключить инфекцию мочевыделительной системы . Так как боль в пояснице, субфебрильная температура , «бактериальная» кровь характерны для воспалительных заболеваний мочевыделительной системы.

Препарат выбора при бактериальной инфекции - Амоксиклав. Если нет аллергии и если не принимали за последние 6 месяцев.
Назначается в дозировке 875+125 мг по 1 табл 2 раза в день 7 дней.
Для восстановления микрофлоры кишечника назначаются пробиотики: линекс, аципол, энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Андреевна, приложила ОАМ И СРБ

Срб отрицательный.
В анализе мочи повышены эритроциты, есть плоский эпителий.
Повышение эритроцитов это микрогематурия (скрытая кровь).
Это может быть признаком инфекции, мочекаменной болезни.
Поэтому узи все таки рекомендовала бы выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Андреевна, спасибо, буду в эту сторону обследоваться. Но это точно не может быть признаками артрозов/воспаления суставов и тд?

Боль в пояснице , усиливающаяся при движении, при наклонах тоже типична для обострений остеохондрозов и тд.

Возможно, что наложилось одно на другое, если есть дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Но инфекция мочевыделительной системы по анализам не исключается.
Обычно для исключения или подтверждения назначают рентген /мрт поясничного отдела позвоночника.

Обычно при мышечно -тоническом синдроме на фоне дегенеративных изменений позвоночника назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.

Вероятно, вам был назначен курс лечения и на фоне лечения нпвс, улучшения не отмечаете.

В крови признаки бактериальной инфекции, в анализах мочи - эритроциты. В любом случае, нужно дополнительно пройти узи почек, чтобы исключить инфекцию моче выделительной системы, бак посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, пересдать общий анализ мочи.

Если по результатам узи почек не увидят патологию, анализы мочи будут в норме, тогда рекомендовала бы обратиться к неврологу, дообследовать позвоночник.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
В такой ситуации можно предположить мышечно-тонический синдром - состояние, обусловленное перенапряжением мышц и проявляющееся болью в определенной локации, усиливающейся при поворотах, кашле, смехе - словом, при любых движениях, при которых эти мышцы будут задействованы. В схеме терапии, помимо НПВС, должны быть миорелаксанты, поскольку важно снять напряжение и выровнять мышечный тонус. Есть два представителя этой группы, назначаемые наиболее широко - это Мидокалм и Сирдалуд. И тот, и тот принимается от 7 до 14 дней, в среднем - 10 дней, дважды в день. Нежелательно садиться за руль, возможно снижение артериального давления из-за расслабления стенок кровеносных сосудов.
Также в схему терапии могут включаться витамины группы В, которые немного усиливают действие НПВС, но это не обязательный компонент.
Вижу, что в заболеваниях указан гастрит, в таком случае при назначении НПВС для защиты желудка они назначаются под прикрытием омепразола, рабепразола или пантопразола - это препараты из группы ИПП (ингибиторов протонной помпы), применяются по 1 т дважды в день, за 30 минут до еды.