Обструктивный бронхит?
Здравствуйте. Малышу 10 месяцев. 2 эпизода температуры, максимальная 39.1. До этого кашлял только будто из-за соплей. Теперь ночью и в течение дня тоже кашляет. Делали рентген, но из-за некомпетентности врачей так и не смогли получить лечение. Фото прикреплю. Подозреваю обструктивный бронхит, так как у старшего ребенка 3г. 10 мес. тот же диагноз (лечение назначено, уже состояние нормализовалось). Аллергии на лекарства не было.
добрый день. По результату рентгена пневмонии не выявлено. Описывают признаки бронхита.
Бронхиты Чаще всего вирусные.
Подскажите, ребёнка осматривал врач? Есть ли хрипы в легких ? Какое лечение назначили?
Здравствуйте. Хрипов не выявлено, до рентгена назначали виферон и мирамистин. После рентгена врач отказался назначать лечение из-за загруженности!
В этом возрасте могут быть рекомендованы ингаляции.
Сиропы не назначают, из-за того что слабо выражен кашлевой рефлекс.
При обструктивном бронхите назначают ингаляции с физраствором и беродуалом
Но, только после осмотра врача.
Ребёнок маленький. Ребёнок до года. Очень странно, что вам отказали.
Здравствуйте
При обструктивном бронхите, врач выслушивает аускультативно свистящие хрипы в легких
Врач слушал ребенка? Услышал ли свистящие хрипы?
При обструкции назначается ингаляция с Беродуалом 2-3 раза в сутки.
По приложенному рентгену - отмечаются признаки бронхита.(Усиление легочного рисунка)
В таком случая эффективно выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Промывать носик раствором морской воды
Добрый вечер! Судя по фотографии и описанию снимка речь действительно может идти о бронхите с синдромом БОС (бронхиальной обструкции).
Обычно для лечения обструктивного бронхита используем небулайзер, ингаляции:
-Беродуал 7-8 капель на 2.0 мл физ раствора 3 раза в день 7 дней, хорошо откашлять малыша, стучать по спинке, делать легкий постукивающий массаж и просить кашлять;
-Через 20 минут Пульмикорт 0.25 мг по 1.0 мл 2 раза в день, разбавлять с 1-2 мл физ.раствора 7 дней.
После ингаляции умыться.
О необходимости антибиотика решить после сдачи общего анализа крови.
Также питьевой режим: 40-50 мл:кг веса в сутки, климат дома: 22-23 градуса, 40-60% влажность.
Будьте здоровы.
Здравствуйте,по описанию рентгенолога пневмонии не прослеживается.
Признаки бронхита по описанию.
Какое лечение получает ребенок? Не сдавали оак,не исключали бактериальный процесс?
Как сегодня самочувствие ребенка?
Промываем нос физ.раствором и убираем аспиратором. Старшему сыну назначили панцеф и ингаляции с пульмикортом, лечение помогло. ОАК назначили сдавать только завтра.
Самочувствие нормальное, активный, но немного слабенький. Температура держится
Тогда рекомендуются ингаляции с пульмикортом по 0.25 2 мл с физ-о по 2 мл 2 раза в день,беродуал по 10 к с физ-п по 2 мл 2 раза в день,про антибиотик решать после оак,если кровь бактериальная,тогда только антибиотик.
Сначала ингаляции с беродуалом?
Затем с пульмикортом?
Да,верно,между ними 20-30 минут
Понятно. Спасибо!
Здоровья вам и вашим детям!
Спасибо! Взаимно!
Принятый ответ
Благодарю!
Здравствуйте!
По прикрепленному описанию Рентгена, признаки рентгена.
В данной ситуации необходим очный осмотр врача.
Если при аускультации будут признаки обструкции следует начать ингаляционную терапию
Здравствуйте! Внимательно изучил представленные данные. В таком случае рекомендуется провести дообследование ребенка, учитывая характерные данные за бронхит с обструктивным возможно компонентом. В подобном случае рекомендуется для уточнения этиологии инфекции дыхательных путей выполнить: мазок из носоглотки на респираторные вирусы методом ПЦР (РС-вирус, грипп, парагрипп, аденовирус, риновирус и микоплазма), особенно при обструктивном характере бронхита. Анализ крови общий, С-реактивный белок и на антитела к респираторным инфекциям бактериальной группы (кровь на IgM/IgG к Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae). Из лечение в подобном случае рекомендуется, во-первых, при повышении температуры: частое дробное питье (вода, компот). Постуральный массаж грудной клетки (укладывание на живот с опущенным головным концом, легкое поколачивание кончиками пальцев по спине снизу вверх), а также ингаляции с сальбутамолом (ингаляционно через небулайзер/спейсер с маской), если выражена обструкция и есть влажные хрипы. Антибиотики пока не показаны, должны назанчаться только при наличии четких признаков бактериальной инфекции (высокие лейкоциты в ОАК и С-реактивный белок, очаговые изменения на рентгене, сохраняющаяся высокая температура более 6-7 дней.