Пластырь Евра и маточные кровотечения
Добрый день. Пользуюсь пластырем Евра первый месяц. В целом все устраивает, никаких особо побочек нет, кроме кровотечений. Начались со второго пластыря, примерно на 9 день цикла. Иногда совсем немного за день, выделения в основном розовато-красные или сгустки свернувшийся крови. И так каждый день, иногда даже больше выделений кровянистых. Сегодня уже третий день без пластыря (то есть 24 день цикла) и у меня уже три дня обильные кровотечения (подозреваю, что это типа месячных), но меня беспокоит, нормально ли, что из меня вышло столько крови за этот месяц? Может подключить железо типа тардиферона? Потому что я очень тяжело стала просыпаться и постоянно чувствую усталость.
Принятый ответ
Добрый день!
Да, действительно в первые три месяца идёт период адаптации организма к гормональному препарату, отсюда и могут возникать подобные ациклические, длительные кровянистые выделения. Это вариант нормы. Не волнуйтесь. Рекомендовано продолжать дальше использовать пластырь по схеме.
Чтобы исключить анемию, рекомендовано сдать
общий анализ крови с целью оценки гемоглобина, а также анализ крови на ферритин. И при низких показателях действительно рекомендуют принимать препараты железа (Тардиферон или Тотема).
Принятый ответ
Добрый день.
Конечно, это нормально.
Так как первые месяцы применяете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения.
Для решения вопроса о необходимости применения препарата железа рекомендуется сдать общий анализ крови + оценить уровень ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первые три месяца мажущие кровянистые выделения на фоне использования гормональных контрацептивов возможны.
Симптоматически можно применять с кровоостанавливающей целью препарат типа транексама.
Для исключения анемии или железодефицитного состояния сдать общий анализ крови, железо, ферритин. Затем решать вопрос, нужны ли препараты железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такое может быть, не переживайте.
В первые 1-3 цикла начала гормональной терапии организм адаптируется к новому гормональному фону, и в этот период подобные изменения считаются ожидаемыми.
На этапе адаптации могут отмечаться нарушения менструального цикла: более обильные или, наоборот, скудные менструации, межменструальные кровянистые выделения или мажущие выделения, а также сдвиг цикла раньше или позже.
Опасных признаков в этом нет, если общее самочувствие удовлетворительное.
Оценка переносимости препарата проводится ПОСЛЕ завершения периода адаптации, то есть не ранее 3-4 упаковки.
До этого времени подобные проявления не являются поводом для отмены или замены препарата.
Правильно продолжать использования пластыря по схеме, наблюдать за динамикой и оценивать состояние после завершения адаптационного периода.