Не изменяются результаты анализа крови в лучшую сторону

Сын переболел сильным вирусом с 30 ноября по 6 декабря включительно. С температурой 40 6 полных дней, добавлением отита и антибиотиками. Но с того времени прошло уже достаточно времени, а показатели крови все никак не нормализуются и начинают меня пугать. Прошу посмотреть три анализа крови во вложении (от 04.12.25 - разгар болезни, от 21.12.25 - спустя 9 дней после окончания антибиотиков и от 09.01.2025 - сдавали для контроля улучшения показателей крови) и подсказать, что же нам теперь делать и куда «копать». Очень переживаю. Нужно ли сдать еще какие-то анализы? Стоит ли 12го января отправлять его в садик или лучше отложить? Стоит ли срочно бить тревогу? Так же по последнему результату выросли эозинофилы. На основании чего у меня вопрос- можно ли начинать АСИТ? Должны были начать 1 декабря, но в связи с болезнью - отложили до выздоровления. Так же у него в течение всего этого времени по сегодняшний день включительно температура в течение дня держится от 36,9 до 37,1.

Аллергия на березу, атопический дерматит, запоры
6 лет
9 Января ·Просмотров: 38·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам которые приложены к вопросу можно предположить вирусиндуцированную лейкопению и тромбоцитопению. Опухолевые клетки не описаны.

Такие изменения - обычно временное явление, к болезни кроветворения не относится.

По мере выздоровления тромбоциты полностью восстановились, это тоже подтверждает что явления были неопасными и временными.

Если у ребенка повышен аллергофон, есть склонность к аллергии, дерматитам, то лейкопения и реакция эозинофилов по сути индивидуальная норма.

Если клинически ребенок здоров, то педиатр даёт допуск в детские учреждения и на АСИТ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! То есть идеальных результатов крови ждать не нужно? Стоит ли мониторить этот вопрос при хорошем самочувствии?

После АСИТ можно тоже проконтролировать анализ. Опасного в целом ничего не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Небольшое снижение лейкоцитов и нейтрофилов может сохраняться достаточно долго после перенесенной инфекции.
Патологических клеток, характерных для заболевания крови, в анализе не выявлено.
Небольшая температура до 37,1 может быть как "температурный хвост" после перенесенной инфекции.
Если у ребенка нет признаков болезни, то аллерголог может допустить к АСИТ.