Почему такие показатели крови?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, почему такие показатели крови у ребенка 2 месяца: сдавали кровь в связи с диспансеризацией, ОАМ в норме. В конце декабря заболели простудой, была температура, горло красное и сопли. Пролечились гриппфероном, промывали нос аквалором. Закончили 31.12.23. Сейчас температуры нет, только сопли. Капаю аквалором и отсасываю .
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови ничего плохого нет
Анализ ребёнка после перенесенной инфекции - повышены лимфоциты немного .
Соэ до 15 у детей норма .
То что снижены эритроцитарные индексы и гематокрит , так бывает часто после вирусных инфекций .
В течении месяца анализ полностью восстановится , если будут снижены эритроциты и гематокрит - сдать ферритин и сыворочное железо , чтобы исключить латентный дефицит железа !
Носик продолжайте промывать солевыми растворами .Витамин Д принимайте в профилактических дозировках
1500ME
Влажность воздуха 50-60%
Анализ хороший !
Будьте здоровы ?
Мария Алексеевна, спасибо ?
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста: через недельку планировали сделать прививку от гепатита б, можно?
Да ! Если признаков орви никаких не будет , то конечно можно смело делать )
Мария Алексеевна, а можно нам гулять?
Конечно , но не в скоплении людей , чтоб новую инфекцию не подхватил , пока иммунитет еще слаб
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови с признаками перенесенной вирусной инфекции, острых воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для деток до 4-5 лет из-за физиологического перекреста.
Снижены эритроциты и гематокрит, нужно досдать сывороточное железо и ферритин для исключения возможного железодефицита.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь без острых воспалительных изменений, лейкоциты не повышены, в лейкоформуле преобладают лимфоциты (до 5 лет это норма ), тромбоциты 200-500, анемии нет (до 6 мес характерна физиологическая анемия, гемоглобин должен быть не ниже 95г/л, такому малышу кровь с вены сдать, это стресс, сейчас нет необходимости)
На нормы не смотрим и не ориентируемся, они указаны для взрослых
В целом анализ хороший!
Продолжить туалет носа аквамарис беби и удалять слизь , ежедневно до 12.00 принимать витамин Д по 2 кап (до года профилактическая доза 2 кап, после года 3 кап -1500МЕ), проветривать и увлажнять воздух
Алёна Валерьевна, подскажите пожалуйста гулять можно?
Даже нужно, при хорошем самочувствии прогулки на свежем воздухе рекомендуются !