Укололась ножницами

Укололась маникюрными ножницами после маникюра клиенту через 1,5 часа. Следов крови не было на инструментах. Возможно ли заражение вич, если я укололась до крови? Очень сильно переживаю по этому поводу. При маникюре ран не было

Принятый ответ

Здравствуйте! Если при маникюре не было допущено ран и выделения крови, то вероятность заражения в вашем случае равна нулю. Даже если бы нодницы поранили того человека и выступила бы кровь-все равно риск низки при неглубоких маленьких ранках.Чтобы заразиться неоьходимо крови заражённого человека(если он заражён) больше, чем капля, поэтому советую вам не переживать по этом уповала, обработайте место укола спиртом.

Здравствуйте. Риска заражения нет. Укололись - это как царапина, на инструменте следов крови не было, так что не переживайте.

Здравствуйте!Риска заражения инфекциями,передающимися через кровь нет.После предыдущего использования ножниц прошло 1.5 часа.Время достаточное для гибели вирусов.Тем более,что подрезов у клиента не было.Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Нина, а сколько живет вирус во внешней среде?

На гладкой поверхности ВИЧ живет до высыхания инфекта. Не более 20 минут

Здравствуйте!
Риск заражения ВИЧ стремится к нулю.
Не волнуйтесь.

Здравствуйте Залина. У Вас проводится обработка инструментов после пациентов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Михаил, это было до обработки. А так да

Вы пишите, что между маникюром пациенту и уколом ножницами прошло 1,5 часа. Инструмент должен быть обработан СРАЗУ после проведения маникюра. Или у Вас одними ножницами без обработки проводится маникюр всем посетителям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Михаил, обрабатываются в конце рабочего дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Михаил, маникюрных наборов много. Все наборы использованные обрабатываются в конце рабочего дня

Если инструмент не запачкан кровью - заразиться ВИЧ невозможно.