Бактериальный вагиноз

Добрый день. Подскажите можно ли одновременно принимать таблетки клиндамицин и свечи вагинально суперлимф?

Нет
38 лет
9 Января ·Просмотров: 89·Саша

Здравствуйте, препараты можно использовать одновременно, негативного взаимодействия между ними нет, не переживайте. Отмечу, что многие специалисты считаю Суперлимф препаратом без доказанной эффективности и его использование для любого лечения не обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте!

В целом, такое совмещение указанных препаратов допустимо. Но, к сожалению, эффективность препарата суперлимф ставится под сомнение, поэтому в принципе, можно рассмотреть его отмену и использовать препараты клиндамицина вагинально (например, «Клиндацин б пролонг» 6 дней на ночь 1 аппликатор интравагинально), что будет наиболее эффективно при бак.вагинозах.
Затем после окончания лечения можно пропить капсулы
«Дуожиналь» или «Вагилак»
перорально 2 недели для восстановления микрофлоры влагалища.

Здравствуйте!
Да, одновременный применение клиндамицина и свечей Суперлимф возможны, эти препараты не конфликтуют между собой и не снижают эффективность терапии.
Поэтому спокойно можно использовать.

Здравствуйте.
Указанные препараты не имеют общих лекарственных взаимодействий и никак не влияют друг на друга. Можно спокойно принимать их параллельно, это и можно, и иногда и буквально и нужно.

Добрый день. Можно , значимого лекарственного взаимодействия между препаратами нет. Они не снижают эффективность друг друга , обычно не имеют системных эффектов .
.