Температура у ребенка

Добрый день. Ребенок 1 год, заболел, сопли. Стало вроде получше но продолжает держаться температура, утром 37.1, вечером после сна36.8, потом вечером 37.5. Сдали оак. Прикрепляю. Что нам делать? Температура держится 7 день

1 год
9 Января ·Просмотров: 11·Алексей

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

После перенесённой инфекции довольно часто встречается постинфекционный синдром(температурный хвост)

Организм ребёнка активно боролся с инфекцией, поэтому необходимо время для восстановления, в том числе и нервной системе, так как центр терморегуляции расположен в головном мозге, на фоне болезни данной центр работает нестабильно и могут быть такие скачки температуру

Самое главное в таких ситуациях – это активность ребёнка, может быть не такой активный как обычно, но не вялый, постоянно спящий

Также у малышей первых лет жизни может быть температура и в норме Быть до 37.5
Особенно веером, после еды, активности

Ребёнок активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория Витальевна, активный. Просто переживаем по этому поводу, есть немного соплей, небольшая заложенность носа

Принятый ответ

Повода беспокоиться нет
Анализ крови спокойный

После перенесенной инфекции довольно часто у детей младшего возраста сохраняются остаточные явления, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

Здравствуйте,по оак,можно предположить,что кровь,без воспалительных изменений,признаков анемии нет,тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

Температура может держаться в течении 2-3 недели,после перенесенной инфекции до 37.5 это вирусный хвост

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Николаевна, что делать с температурой?

Ни чего,она сама пройдет

Ночная температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Николаевна, ночью не мерием. После сна, утром у него 37.1

Принятый ответ

Ночную рекомендуется измерить температуру.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. К сожалению, специфических препаратов по лечению ОРВИ не существует.

В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобном случае ребенок переносит ОРВИ. Можно уточнить природу инфекции, выполнив экспресс тест на 5-6 респираторно-вирусных инфекций (забор мазка с носа и горла у ребенка, тесты продаются в аптеках), можно выполнять в домашних условиях. лечение в подобных случаях симптоматическое: обильное питье, жаропонижающие при высокой температуре более 38,5 С, нурофен или парацетамол в сиропе в возрастных дозах. По ОАК, снижен гематокрит необходимо допаивать ребенка из расчета 40 мл/кг веса (кипяченая вода, сладкий чай).

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )