Узи показывает тонкий эндометрий
Здравствуйте. По УЗИ несколько циклов подряд эндометрий остаётся тонким, даже на фоне гормональной поддержки. Врач говорит, что это может мешать наступлению беременности. Есть ли дополнительные варианты воздействия?
Здравствуйте. Ситуация с недостаточным ростом эндометрия может быть связана не только с уровнем эстрогенов, но и с качеством кровоснабжения, состоянием базального слоя и наличием низкоинтенсивного хронического воспаления в полости матки. В подобных случаях важно оценить структуру эндометрия по данным УЗИ, провести доплерометрию для анализа кровотока, а также исключить хронический эндометрит, который может препятствовать нормальному росту слизистой.
В комплексной терапии, помимо гормональной поддержки, иногда применяют препараты, оказывающие влияние на локальный иммунный ответ и трофику тканей. Один из вариантов – суппозитории суперлимф, длительным курсом 20 дней, перерыв и можно повторить курс. Толщина эндометрия улучшается постепенно. Препарат обладает умеренным иммуномодулирующим действием и может способствовать снижению остаточного воспаления, что иногда улучшает условия для наращивания функционального слоя эндометрия.
Рекомендую выполнить контрольное УЗИ в середине следующего цикла, оценить гормональный профиль и при необходимости провести дополнительные методы диагностики для уточнения причины недостаточного роста.