Ребенок отказывается кушать и часто срыгивает

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев. В последнем месяце участились срыгивагия и их количество. Срыгивает и водой, и молоком (полностью на гв) - всем, что попадает в рот. Начали прикорм, но малыш капризничает, отказывается от еды, зная, что будет тошнить. За месяц не набрал вес ни на грамм. Ночью плачет, переворачивается на животик. При этом часто чихает, будто бы есть ринит, но нет выделений. А также сильная отдышка. Анализы прикрепляю.На УЗИ все в норме, никаких отклонений нет (печень, почки, кишечник). Может быть дело по части неврологии. Проверяли кал, инфекций, паразитов нет. Ребенок активный. Роды естественные, прошли спокойно, без анестезии и других нюансов. Подскажите пожалуйста, что нам делать, что проверить. Ребеночек мучается, мама тоже.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите нсг. А гастроэнтеролог смотрел? Как сейчас развивается ребенок?

Юлия Юрьевна, нсг не делали. Только в рамках диспансеризации сразу после рождения делали УЗИ головного мозга. Есть необходимость сделать повторно? Ребенок активен, развивается согласно возрасту.

Для начала нужно начать с консультация гастроэнтеролога а от этого отталкиваться. По необходимости можно сделать нсг(контроль).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо провести УЗИ желудка для исключения рефлюкса и НСГ с доплерографией для исключения ликвородинамических нарушений.

Ирина Анатольевна, УЗИ желудка проводили, все в порядке. НСГ это и есть узи головного мозга или что-то другое? Приложила результаты узи головного мозга, которое нам делали в 1 месяц

Нужно проводить исследование в динамике ликвородинамические нарушения часто присоединяется после 2 месяцев.

Ирина Анатольевна, хорошо. Завтра сделаем, приложу

Принятый ответ

добрый день, обязательно повторить общий анализ крови, так как лейкоциты для здорового малыша все таки повышены, скажите ребенок не спит с открытым ртом? носом спокойно дышит? Раньше как часто срыгивал?

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. С открытым ртом иногда спит, иногда нет. Но нос не заложен, выделений нет. Зато есть будто бы отдышка или дыхание со свистом. Педиатр смотрела, слушала - легкие чистые.

Шукуфа Рамиз кызы, раньше срыгивал после кормлений в рамках нормы. В день 1-2 раза, иногда вообще обходились без срыгиваний. На счет лейкоцитов нам сказали, что может быть вялотекущая инфекция, мы недавно вернулись из Тайланда.

Поняла, а до поездки в Таиланд получше ситуация была со сном?

Шукуфа Рамиз кызы, жалоб не было. Но тогда ему было 3 месяца. Все это время мы проживали в Тайланде.

понятно, на самом деле причин беспокойства со стороны ребенка может быть несколько и без очного осмотра и обследования нельзя точно сказать, могут быть проблемы со стороны нервной системы (надо сделать нсг), может быть рефлюксная болезнь (консультация гастроэнтеролога с подбором антирефлюксной смеси), может быть акклиматизация и адаптация в связи с переменой обстановки, таже могут беспокоить ребенка процессы дентации

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае необходимо консультация гастроэнтеролога. Приложите пожалуйста нейросонографию

Лилия Альбертовна, нсг пока не делали. Вы считаете есть необходимость?

Узи и нсг это одно и тоже. Переделывать не нужно. Консультация гастроэнтеролога