Герпес или потресканные губы у ребенка
Добрый день! Ребенку 1,9. Верхняя губа опухла и потрескалась. Как только корочки появляются, то они лопаются и кровят. Если размягчить то становятся желтые и хорошо убираются. Это длится уже неделю точно. Но мы только болели и педиатр поставил диагноз герпесная инфекция. На язычке видны пару маленьких прыщичков беленьких. Горло сама посмотреть не могу, ребенок не дается. Второй раз уже эта инфекция, но в первый раз такого с губами не было. Мы живем на юге, сейчас приехали на север на каникулы и начался этот ад. Может как то это связано.
Добрый вечер. Подскажите, сами десна не воспалены? Эти элементы только На верхней губе?
Смена климата могла повлиять.
Важно создать дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали
На область элементов наносить цикопласт
Он есть в аптеке в виде помады
Надежда Александровна, вчера пытались почистить зубки и в районе жевательного было немного крови, поэтому предполагаю что десна воспалены. Едим кашу, тк твердая пища болезненна. На нижней было немного корочки, будто обветренно, но уже прошло. Мазали просто бальзамом для губ, что бы сильно не сохло и не трескалось.
А когда ребёнок выздоровел от герпесной инфекции? Похоже, что у ребёнка ещё есть стоматит в полости рта . Он проходит длительно.
При стоматите рекомендуется
Орошать раствором Мирамистина 3 раза в день .
При выраженной боли ибупрофен/нурофен 10 мг/кг до 3 р/д
Должно быть щадящее питание механически и термически. Прохладная пища, исключить острое, специи, кислое
Надежда Александровна, мы еще до конца не вылечились. Температура до 38 пока еще поднимается к вечеру. Брызгаю Мирамистин на щечки и на губы
Принятый ответ
При герпетическом стоматите слизистая восстанавливается долго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вероятен вирусный стоматит.
Для его лечения необходимо из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды орошаем мирамистином элементы во рту и на губе и наносим на них холисал гель 3 раза в день.
Перед выходом на улицу на губы желательно наносить ланолин.
Здравствуйте
По фото похоже на Афтозный стоматит
Сейчас из за язвочек есть болезненность ребёнок может беспокойный не может есть
Обычно ,при наличие таких симптомы ,рекомендуют слизистую обработать Мирамистином на язвочки нанести Холисал
Давать Нурофен снимает болезненность можно до 3 раз в день
Ромашку 1 пакетик в день заваривать давать ребёнку ,если нет аллергии
Щадящая диета
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если нет улучшения сдать мазок
Эльнура Назимовна, холисал на губы тоже наносим или только внутри язвочки?
Принятый ответ
На язвочки где есть покраснение наносит
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить не только герпес, а чаще сочетание трещины и раздражение губы на фоне болезни и сухого воздуха, а сверху присоединение бактериальной инфекции типа импетиго. На это намекают желтоватые корочки и то, что они легко размягчаются, а потом снова подсыхают и трескаются. Переезд с юга на север вполне мог сыграть роль, холод, ветер, сухой воздух в помещении и привычка облизывать губы быстро дают такие трещины, а дальше участок легко инфицируется.
В подобных случаях обычно рекомендуют не сдирать корочки, а размягчать их теплым физраствором или кипяченой водой и после аккуратно промакивать, затем часто наносить барьерный слой обычного вазелина или густого нейтрального крема, чтобы губа постоянно была закрыта от пересыхания. Если есть мокнутие, нарастание отека, болезненность и медовые корки держатся уже неделю, обычно на очном осмотре решают вопрос о местном антибиотике (например, мупироцин) и исключают варианты вроде стоматита или энтеровируса, противовирусные при герпесе работают лучше в самом начале, а на 7-й день эффект часто минимальный.