Болит локоть, красные пятна
Никаких ушибов не было, легла спать, наутро сильная заболел локоть, сгибать больно, открывать дверь больно, в целом делать что-то рукой больно, на локте красные пятна размером примерно 5мм*5мм, при надавливании на них боль усиливается, при надавливании вне области пятен боль сильнее не становится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально по фото можно предположить воспалительные элементы, ожог или ссаднение кожи. Уточните, пожалуйста, эти образования появились все одновременно? Что предшествовало их появлению? Не был ли длительного упора на локоть, трения о твердую поверхность?
Нина Александровна, здравствуйте, появились одновременно. Что предшествовало не могу предположить. Ожога точно не было.
Нина Александровна, и боль и пятна появились наутро, после сна
Фото не очень четкое. Посмотрите, пожалуйста, более красные образования похожи на пузырьки? Зуд есть в этой области?
Нина Александровна, на пузырики не похожи, плоские. Зуда нет
Так как больше данных за воспалительные элементы, в подобной ситуации обычно рекомендуют обработку участка покраснения антисептиками, например, хлоргексидином, 2-3 раза в день. После обработки можно использовать противовоспалительные мази, например, кетонал гель 2 раза в день. При отсутствии улучшения в течение 3-х дней или нарастании болевых ощущений, отека данной области рекомендуется очная консультация хирурга.
Нина Александровна, Боль при движении может быть вызвана этими пятнами?
Если это воспаление, то оно вызвает отек тканей, что может провоцировать боль при движении
Нина Александровна, Хорошо. Спасибо за помощь!
Рада была помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши симптомы- внезапная сильная боль и локальное покраснение- очень характерны для острого локального воспаления. Чаще всего так проявляется либо бурсит (воспаление суставной сумки), либо начало инфекции мягких тканей. Важно, что боль резко усиливается именно при нажатии на эти пятна, это четко указывает, что проблема сконцентрирована именно в этих участках. Вам необходимо как можно скорее показаться врачу очно: терапевту или хирургу- для точного диагноза и правильного лечения, так как при инфекции может потребоваться антибактериальная терапия. До осмотра постарайтесь не нагружать руку и избегать давления на болезненные места.
Здоровья!
Полина Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
При таких проявлениях можем подозревать острый бурсит локтевого сустава, то есть острый воспалительный процесс
Чаще всего он провоцируется травмой, переохлаждением, нагрузкой, инфекцией
Уточните пожалуйста, ранее болели? Повышенные нагрузки на руку есть? В том числе в профессиональной деятельности
В таких случаях для облегчения состояния я своим пациентам назначаю курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например Мелоксикам 15 мг в сутки после еды на 10 дней при отсутствии противопоказаний
Также в таких случаях оптимально щадящий двигательный режим, избегать перегрузки травмирования сустава, холодные компрессы по 10-15 минут
В таких случаях оптимально обратиться очно к хирургу, выполнить УЗИ сустава для оценки состояния тканей
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, Здравствуйте, ранее не случалось ничего подобного, повышенных нагрузок нет. Спасибо за ответ!
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
Внезапная боль в локте без травмы , ограничение движений, болезненность при надавливании на область покраснений могут указывать на воспалительноый процесса мягких тканей локтя , наиболее вероятно поверхностный бурсит - это воспаления синовиальной сумки
Такое воспаление может возникнуть из-за незначительных травм , часто незаметных ночью , давления, длительного положения в одной позе, либо как осложнение кожной инфекции
Синовиальная сумка реагирует воспалением - появляется отек , боль, ограничение движения. Красные пятна- это признак воспалительной реакции
В подобных случаях важен покой и минимизация нагрузок - следует временно избегать движения и давления на локоть
Можно местно прикладывать холод по 10-15 минут в день, это снижает отек .
Также обычно рекомендуется использовать нестероидные противовоспалительные препараты - Ибупрофен 400 мг, Напроксен 375 мл для снижения боли и воспаления
Если боль и пятна не проходят или нарастают в течение пары дней , обычно рекомендуется очный осмотр хирурга, выполнение УЗИ мягких тканей
Юлия Валерьевна, Здравствуйте. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте,
описанная ситуация и характер высыпаний может быть характерен для опоясывающего лишая (полостной герпес). Этот вирус поражает нервные окончания.
Причиной болезни служит пробуждение «дремлющего» в организме вируса ветряной оспы. Чаще всего это происходит в периоды снижения иммунитета.
Причины по которой могло произойти развитие этого вируса:
❃ переохлаждение (продуло) накануне появления высыпаний. Это снижает местный иммунитет и является стрессом для организма.
❃ высыпания локализуются ходу нервных окончаний
❃ ощущение боли-жжение, покалывание, зуд. Характерны для герпесной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр инфекциониста или невролога, для назначения оптимального лечения.
В качестве лечения может быть назначена терапия:
◈ не трогать высыпания, не мазать согревающими мазями,
◈ Валацикловир 500 мг по 1 кап 2 раза в день-противовирусное средство. Курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
◈ местно мазь ацикловир-3-5 раз в день, для местного противовирусного действия.
◈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
◈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса и восстанавливая нервные окончания.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐