Сипит голос. Сухой кашель вторую неделю
До нового года 26 декабря заболело горло. Болело 3 дня без температуры. Потом один день ничего не болело. 30го пропал голос, 1го января он вообще пропал ,ни единого звука не могла издать. Появился кашель. Вот до сих пор голоса нет. Он появился ,но осиплый, связки не смыкаются на высоких нотах. Кашель сухой. Бывает отхаркивается странного вкуса мокрота . Лечилась : Рассасывала лизобакт Полоскала горло фурацилином Писа витамин С 5 дней делала ингаляции с пульмикортом 0,5. Что делать дальше? Вчера сдала кровь . Результаты прикрепляю. Я кормлю грудью ребенка
Здравствуйте. Важен очный осмотр лор врача для исключения узелков голосовых связок.
Рассасывают Гомеовокс по 2 таб 6 раз в день 7 дней
Также важны масляные растворы,чтобы не пересушить слизистую и не усиливать осиплость
Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Здравствуйте. Голос постепенно будет появляться. Очень важно соблюдать голосовой покой, не пытаться напрягать голос чтобы говорить, при этом и шепотом нельзя говорить - это тоже часть лечения. В некоторых случаях назначают такой препарат как гомеоовокс. Ничего не могу сказать из своего опыта по поводу этого препарата так как я лично не назначала, но некоторые указывают на возможную эффективность препарата и безопасность.
Ингаляцию можно продолжить с физраствором. Сейчас отделяется какая-то мокрота?
По ощущениям ,что связки голосовые в какой-то слизи. Хочется все время хрыкать
Мокрота редко отделяется. Но бывает отхаркивается
Если мокрота гнойная, то можно было бы добавить ингаляции с мирамистином. По 2-4 мл 2 раза в день.
Такое продолжать рассасывать пастилки для горла, чтобы не давать местной микробиоте сильно активничать. Можно что-то с лизоцимом.
Здравствуйте
Есть ли ощущение как будто слизь стекает по задней стенке глотки? Кашель может быть и за постназального затека
Если сейчас боль, дискомфорт в горле?
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции - скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции
На очном приеме при осиплости голоса может быть рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Также рекомендовано соблюдать голосовой покой, шептать тоже нельзя
Да,есть ощущение,что на задней стенке слизь. Как будто связки в слизи. Хочется хрыкать
Принятый ответ
Тогда скорее всего кашель из-за постназального затека
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты