Кашель 4 месяца

8 сентября 2025 года ребенок простыл, со всеми вытекающими: сопли, кашель, бронхит. Пролечились, остался кашель, который сохраняется по сегодня- 09.01.2026г наблюдались очно у врачей, ничего не находят. Горло чистое, делали рентген, сдавали на коклюш, насморк отсутствует, аденоиды 0-1 степени. Я уже не знаю как помочь и как избавиться от кашля. Бывают спокойные дни, а бывает прямо с утра и на сутки приступы кашля

31 год
9 Января ·Просмотров: 87·Екатерина

Здравствуйте. Сколько лет ребенку?Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу. Проводили исследование, как ФВД? Смотрели суммарный иммуноглобулин Е на предмет аллергии? Или на атипичную флору, как иммуноглобулины к микоплазме,например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дочери 5,5 лет, фото смогу утром отправить, но горло все чистое. ФВД не проводили, на иммуноглобулин сдавали в октябре, показатель был 39,3. На флору не сдавали, даже не знала, что на такое нужно сдавать🙈 ранее врачи назначали пульмонолога нам, но у нас ничего не нашли, ездили туда с рентгеном

При долгом кашле смотрят иммуноглобулины М и G к микоплазмы пневмонии, хламидии пневмониа. Также нужно смотреть нос, возможно есть стекание слизи, обычно она убирается спреями на основе Мометазона, как назонекс или Дезринит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Назонекс назначали, но всего на 10 дней, кашель не ушел. Может дольше капать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фото горла загрузила

Назальные гкс действуеют только к 5-7 дню, поэтому используются около месяца, 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо. Получается нам сейчас важно сдать на иммуноглобулины и пока оставить назонекс? Верно?

Фото посмотрела. Еще, в зев добавляются масляные растворы для увлажнения , например Олефар Дуо,если нет аллергии, 3 раза в день 10-14 дней, продается на маркетплейсах, он с облепиховым маслом

Принятый ответ

Назонекс+олефар Дуо
Суммарный иммуноглобулин Е
ПЦР из зева (можно вместо крови)на микоплазму пневмонии, хламидию пневмониа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте
Как дышит нос у ребёнка? Есть ли храп во сне? У ребёнка нет склонности к респираторной аллергии - зуда в носу / частых чиханий?

Кашель в горизонтальном положении не усиливается? С пульмонологом вы консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нос дышит хорошо, храп отсутствует. Склонности к аллергиям есть. С пульмонологом была консультация. Ничего из доп обследований не назначили. В горизонтальном иногда прям усиливается, а иногда нет вообще его