Боли с правой стороны живота
Добрый вечер! Второй день болит живот справа ближе к паховой области. Аппетит не нарушен, стул ежедневный, не тошнит, немного выходит воздух. Сегодня начала пить тримидат и Креон, но улучшения нет. Подскажите, чем еще можно снять боль. Спасибо
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, но без осмотра нельзя и исключить боль нейропатического характера (от мышц брюшного пресса). Что было накануне, с чем связываете начало симптомов? Есть ди стресс, тревожность? Была ди физическая активность, переохлаждения накануне? Боль усиливается ли при движениях, поворотах тела ?
Дарья Андреевна, стресса нет, были физические нагрузки (на лыжах катались). Могу связать это с погрешностью в питании. Боль гуляющая от подреберья до паха, то там то там. Но чаще внизу. При поворотах, движении боль не усиливается. Иногда болит поясница
Оксана, описанные симптомы вместе с анамнезом характерны для повреждения нервных корешков и нарушении их функции, в таком случае при неэффективности лечения рекомендуют выполнить МРТ поясничного отдела для исключения дегенеративных изменений в поясничном отделе позвоночника. В качестве лечения обычно рекомендуют схему:
1. Исключить сверх-нагрузки (+никаких резких наклонов, поворотов тела, поднятия тяжестей)
2. Нестероидные противовоспалительные препараты, для снятия боли и воспаления, например, мелоксикам 7,5–15 мг 1 раз в сутки
3. Миорелаксант, например, толперизон (мидокалм) – для расслабления мускулатуры и снятия боли как следствие
Принятый ответ
Добрый вечер!
При подобных симптомах обычно можно предположить функциональное нарушение кишечника
НО так же в той части может отдавать по гинекологический части , тоже нужно исключить обязательно
Как правило, в похожих случаях рекомендуют очный осмотр врача , чтобы и живот потрогал и посмотрел в целом
Тримедат и Креон помогают при функциональных расстройствах кишечника, но если боль сохраняется второй день, это требует очного осмотра обязательно
Скажите усиливается ли боль при ходьбе или надавливании на живот? Есть ли температура? Боль постоянная или приступообразная?
Мария Алексеевна, температуры нет, при ходьбе и движении боль не усиливается. Боль не постоянная. Живот мне кажется мягкий, могу его втянуть. Иногда болит поясница
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Подобные боли могут быть как проявлением функциональных расстройств кишечника, так и гинекологические боли и нейропатические боли.
Препарат Креон в таких случаях обычно не оказывает положительного эффекта, так как является препаратом для улучшения пищеварения.
Препарат Тримедат может оказать положительное влияние, но обычно это не сразу, а через дня 2-3. При недостаточном эффекте , может рассматриваться его смена на Дюспаталин.
Если на фоне приема спазмолитиков, так же сохраняются пару дней боли, то рекомендуется консультация гинеколога и невролога для уточнения причины болей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уменьшения симптомов боли эффективно применение спазмолитиков , рассмотрите использование необутин, метеоспазмил или мебеверин 3раза в день. Рекомендуется минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов.