Флимуцил ит и беременность
Здравствуйте. У меня гейморит на 16 неделе береиенности.Назначили ингаляции с флуимуцилом ит. Я не разобралась в дозировке и подышала 2 раза 4 мл готового раствора. Сейчас на отдельном назначении увидела 2 мл готоаого и 1 мл физ раствора. Моя ошибка могла повлиять на ребенка и надо ли дальше продолжать ингаляции или прекратить уже лучше?
Добрый вечер
Понимаю ваше беспокойство.Ошибка с дозировкой Флуимуцила при ингаляциях,которую вы допустили,с высокой вероятностью не могла повлиять на ребёнка.При ингаляционном применении препарат действует в основном местно,системное всасывание минимальное,а использованный объём не относится к токсичным или опасным дозам.
На сроке 16 недель органогенез уже завершён, поэтому риск какого-либо неблагоприятного влияния на плод крайне низкий.
При использовании большего объекта могло вызвать лишь местные реакции,першение в горле,кашель,ощущение раздражения слизистой,но не оказывает вредного воздействия на ребёнка.
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано промывать нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее используем мометазон по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.
Скажите пожалуйста какие выделения из носа?нет ли боли в лице при наклоне головы вперед?
Анастасия Петровна,при наклоне боли нет. Но левой стороне некомфортно. Слизь с прожилками светло зеленого. Неделю промываю душем, пиносол и називин бэби не помог. Дикая заложенность(
Анастасия Петровна, сегодня было узи и по левой стороне гейморит.
Скажите пожалуйста,а синусит по узи с уровнем жидкости или сказали,что отек?Нет ли заключения?
Анастасия Петровна, прикрепила
В подобном случае при сильном отеке продолжительном на очном приеме могут рекомендовать мометазон(назонекс) по 1 дозе 1 раз в день 10 дней(он уменьшает отёк слизистой,улучшает дренаж пазух,снижает количество выделений,помогает избежать сосудосуживающих капель(которые при беременности нельзя злоупотреблять).
Анастасия Петровна, как я поняла 14 числа еще прием прием будет, повторный. Получается до приема мне можно будет продалжать ингаляции в правильных пропорциях?
Да,все верно согласно рекомендациям🙏🏼
Анастасия Петровна, мне лор мказала ,что если ингаляции не помогут, то пить амоксиклав, неужто по узи пря антиюиотик нужен?
Для назначения антибиотика лучше рекомендуется сдать ОАК и с-реактивный белок(тогда будет точно ясно нужен антибиотик или нет,так как иногда узи показывает неточно,и возможно там просто отек слизистой вирусной природы)
Анастасия Петровна, вот как раз сегодня оак сдала. Жду результат. Спасибо вам, если завтра придет ,то прикреплю. Но надеюсь все хорошо. В послейний раз лейкоциты были немного повышенны, но гинеколог говорит что при беременности это обычная картина как и повышение соэ
Да,такое часто наблюдается при беременности.Все будет хорошо 🙏🏼Как будут результаты,прикрепите
Анастасия Петровна, добрый вечер! Прикрепила анализы
Анастасия Петровна, надо начинать антибиотики?
Здравствуйте!
Лекарственный препарат Флуимуцил Антибиотик ИТ предназначен для ингаляций при воспалении верхних дыхательных путей.
Рекомендуемая доза 250 мг 2раз/сут.
Увеличение дозы до 500мг.(ошибочное) в пределах суточной нормы. Рекомендуется продолжить лечение в дозировке 250 мг.2 раза/сут.
Здравствуйте.
С большей долей вероятности никакого вредного воздействия на плод не будет.
Препарат оказывает местное воздействие, в кровоток незначительно всасывается. И даже превышение дозировки в течение суток, не должно вызвать никаких последствий.
В таких ситуациях рекомендуется продолжать терапию далее уже в рекомендуемой дозировке.
Не переживайте!
Здоровья Вам и лёгкой беременности! 🌷
Здравствуйте. По эффекту ингаляции хороший дают эффект, если обоснованы,иного заменяют в лечении синуситов системный прием антибиотика. Ничего страшного нет при однократном превышении дозировки,не переживайте. В среднем курс составляет 7 дней
Виктория Викторовна, да вот даже не однократно, а 2 раза так подышала( ругаю себя за невнимательность. С завтрашнего дня буду по нужной дозировке. Надеюсь вреда никакого не будет
Не переживайте, ингаляция не сравнится с применением внутрь препарата , со слизистой ресничками достаточно быстро уходит
Больше вреда от стресса, в который себя вводите, не переживайте
Виктория Викторовна, а как быстро эффект? Заложенность еще есть. Прикрепила результат оак
В среднем к 5 дню уходит желток отделяемое, заложенность уходит быстрее при использовании Мометазона
Если кровь сдавали строго натощак, то сдвиг за бактериальную инфекцию
Виктория Викторовна, это значит что пора пить антибиотики?
Если делаете ингаляциии +мометащог, то можно посмотреть динамику на них. Если есть улучшение, отделяемое из желтоголо становится прозрачным, это положительная динамика . Тогда оак пересдают через 4-5 дней и смотрят по показателям
Виктория Викторовна, делаю ингаляции и но нозонекс мне не выписали, за место него виброцил назначили как сосудосужащее. Но слизь уже лучше отделяется и нос,хоть только 1 ноздря да дышит
Принятый ответ
Назонекс совместим с виброцилом, первый прыскается виброцил, затем Назонекс
Здравствуйте
Нет, симптомов передозировки от использования препарата в таком количестве не будет, не переживайте
Флуимуцил ИТ не эффективен при лечении острого гайморита, так как не проникает в пазухи носа
Какие у вас появления стороны лор органов? Есть ли головная боль при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции пазух носа?
Маргарита Александровна, здравствуйте. При наклоне нет. Но дискомфорт с левлй стороны есть
Маргарита Александровна, зелент нет. Много слизи, прожилки светло зелего очегб редко
Вам назначили антибиотик внутрь?
Можете прикрепить протокол осмотра врача?
Маргарита Александровна, во внутрь не назначили. Из назначений синупред 2т×3рд, виброцил по 3к×3рд и ингаляции 2 рд
По УЗИ описывают наличии патологического содержимого в левой верхнечелюстной пазухе – признак острого синусита , в такой ситуации показано значение антибиотика внутрь
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Данный препарат разрешен при беременности
Виброцил – это комбинированный препарат, который используется при аллергическом рините, содержит в составе местный антигистаминный препарат, нет никакого смысла его принимать в данной ситуации
Синупрет не рекомендован при беременности
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Все эти препараты разрешены при беременности
Маргарита Александровна, добрый вечер ! Прикрепила анализы крови
По анализу крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции
Маргарита Александровна, продолжать ингаляции флуимуцил ит или уже антибиотик внутренно?
Принятый ответ
В такой ситуации рекомендован прием антибиотика внутрь в таблетках