Могла ли заразиться менингитом.

Здравствуйте. Я ординатор-реаниматолог. Вчера была в контакте с пациентом с менингитом (в ликворе бак ++++), конкретный возбудитель ещё не пришел. При осмотре он был в коме, дышал через трахеостому (у него она 10 лет, в анамнезе рак гортани), я его слушала, осматривала. В маске и перчатках. Маску поменяла после. Остался вопрос, могла ли я заразиться (дома маленькие дети, очень переживаю, что что-то принесу им). С целью профилактики начала пить Ципрофлоксацин по 500 мг. Каков шанс заболеть и главное заразить детей? Через сколько можно будет расслабиться? Знаю, что инкубационный период до 10 дней, так ли это?

АИТ
26 лет
9 Января ·Просмотров: 85·Екатерина, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Описанная ситуация не несёт риска заражения менингитом, так как во время осмотра данного больного были в маске и перчатках + приняли для профилактики таб ципрофлоксацина 500.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Риск заражения минимальный, практически нулевой. Вы были в маске и перчатках, после осмотра их сменили.
Для детей также риска нет, не волнуйтесь. Инкубационный период зависит от конкретного возбудителя (например, у пневмококка до 3х дней, у менингококка до 10 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте! Если соблюдали меры личной гигиены - не трогали лицо руками до снятия перчаток, профилактику начали вовремя - в первые двое суток - то риска заболеть нету, не переживайте. Через третьи лица детям не передается. Только от больного человека.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что от Менингита менингитом заразиться нельзя. Можно заразиться возбудителем, если человек способен его выделять, то есть когда он локализуется не только в головном мозге, но и на слизистых носа, горла При заражении возбудителем он способен вызывать и пневмонию, и орви, и бронхит, и менингит и так далее. Это зависит от многих факторов

Принятый ответ

Зд! По описанной ситуации риска по менингококковой инфекции нет так как вы были в маске и перчатках. Через третьих лиц менингококковая инфекция не передаётся. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.