Температура и рвота после прививки
Здравствуйте, ребенку 2 года 11 месяцев, в четверг сделали прививки (от менингита и гриппа), через сутки появилась температура 37,2, ночью плохо спал, сегодня температуры нет. Утром выпил много воды и его вырвало, сейчас вялый сил нет, лежит. У нас такое впервые, это реакция на прививку или это отравление? Что делать? Вызывать ли скорую?
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить развитие кишечной инфекции. Маловероятно, что это реакция на вакцинацию.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
В случае появления рвоты рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Здравствуйте, Ирина !
Маловероятно , что это реакция на прививку .
Так может протекать кишечная инфекция, в таком случае Рекомендуют понаблюдать за симптомами .
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидрокомплекс по чайной ложке каждые 5-10 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , ограничить свежие овощи ,фрукты , ягоды , предпочтительнее вся пища вареная и пареная )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
-неукротимая рвота
-кровь в стуле
Ирина , здравствуйте
После введения прививки от менингококковой инфекции может Быть побочный эффект в виде рвоты , но чаще в первые сутки
Была ли повторная рвота после этого ?
Температура выше поднялась ?
Повторной рвоты пока не было, сделал несколько глотков воды сейчас спит
Спит долго или лег в обычно для себя время ?
Сейчас проснулся, немного поживее
В таких ситуациях важно понаблюдать
Учитывая что симптомы возникли через сутки , маловероятно что это связано с вакцинацией , плюс уже детей постарше этот побочный эффект встречается значительно реже
Наблюдаем 🙏
Если будет повышение температуры повторно , рвота, жидкий стул , слабость с большей вероятностью можно заподозрить признаки вирусной кишечной инфекции
В таких ситуациях для подтверждения рекомендуют кал на Оки методом пцр
Очный остмор врача
принцип один - не допустить обезвоживания
Это угрожающее жизни состояние , чем меньше вес ребенка тем быстрее оно возникает, к сожалению
Отпаивать начинаем через 40-60 мин после последнего эпизода рвоты чтоб не спровоцировать повторную!
Дробно отпаиваем ( раз в 3-5 минут по чайной ложке )
раствором для регидратации какой найдется в аптеке , важно чтоб был детский по осмолярности (адиарин регидро, хумана электролит, хипп ОРС , Регидрон био и дркгие )
Снижать температуру в том случае если ребёнку будет плохо при этой температуре. Ждать каких то определенных цифр нет необходимости.
Можно снижать раньше.
Нурофен: разовая доза в мл=вес деленный пополам.
Для парацетамола разовая доза: вес умножить на 15 и делить на 24.
Рекомендуют только какой-то один препарат. Чередовать препараты не рекомендуется, чтобы снизить риск побочных явлений. Интервал между нурафеном 6-8 часов 3 раза за сутки
Между парацетамолом- 4-6 часов 4 раза за сутки .
Между нурафеном и парацетамолом - 3 часа.
В данном случае не нужно использовать:
Противовирусные, энтерофурил и другие антибиотики.
сорбенты с ферменты - не имеют никакого смысла и только провоцируют рвоту дополнительно из-за неприятного вкуса.
Они не способны ничего "достать" из кишечника , так как вирус уже циркулирует в организме и страшного в этом ничего нет.
Энтерофурил и ему подобные препараты не эффективны при вирусной инфекции, а ещё они не безопасны. ( о особенно для детей до 3 лет , строго по показаниям )
Если вдруг симптоматика будет сохраняться 5 дней нужно сдать общий анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Касательно диеты , достаточно исключить все , что может вызывать обильное газообразование.
Здравствуйте, Ирина!
По описанию и срокам обычно считают связь с вакцинацией менее вероятной, подобным образом может начинаться вирусная или кишечная инфекция.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют очный осмотр врача педиатра дежурного
Скорую вызывают, как правило, если ребёнка трудно разбудить, он перестаёт нормально реагировать, появляются судороги, нарушение дыхания, выраженная бледность/синюшность, сильная постоянная боль в животе, многократная рвота или он не может удерживать жидкость.
То есть одна рвота после большого количества воды на фоне температуры 37,2 обычно не является поводом для скорой, но именно выраженную вялость сейчас важно оценить очно, если она необычна для ребёнка.
Обычно рекомендуют также наблюдение, поддержание питьевого режима, осмотр педиатра очно
Здравствуйте, по описанию маловероятно, что это реакция на прививку . Больше данных за течение кишечной инфекции, чаще всего возбудителем является вирусная инфекция. В большинстве случаев специальные препараты не нужны - главное лечение - не допустить обезвоживания. Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами ( адиарин регидро или же регидрон био ) по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, или в случае когда ребенок вялый . Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, не может пить даже маленькие объемы, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.