По анализам
сдал анализы в праздники, белок 60, ферритин 45, витамин д 25, лимфоциты и соэ повышены, недавно болел простуда, что делать, бежать к врачу надо? и к какому? заранее спасибо
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что спешить на прием срочно не нужно. Ваши изменения в анализах, скорее всего, являются эхом недавней простуды- повышенные лимфоциты и СОЭ часто так реагируют на вирусную инфекцию и приходят в норму через несколько недель. Уровень белка на нижней границе тоже может быть связан с этим. Ферритин у вас в пределах нормы(добирайте едой, богатой белком и железом! До уровня 50-60-70). А вот витамин д действительно недостаточный, это очень распространенная ситуация, которую стоит обсудить с врачом для подбора дозировки добавок. Рекомендую вам планово записаться к терапевту или врачу общей практики, принеся ему эти результаты, чтобы он дал рекомендации по витамину д и назначил повторный общий анализ крови через 3-4 недели для контроля показателей. Если за это время не появятся новые жалобы вроде слабости, температуры или потери веса, то поводов для тревоги нет.
По поводу витамина Д , при таком уровне, врачи рекомендуют принимать витамин Д(любое торговое название), 1 месяц принимать 4000 МЕ в день, затем профилактическая дозировка на постоянный прием 1500 МЕ и через 4 месяца контроль анализа крови на витамин Д в динамике.
избегайте больших дозировок сразу, это может приводить к гиперкальциемии, лучше поднить его постепенно, под контролем анализов.
Здоровья!