Младенец вздрагивает во сне и учащенно дышит

Добрый день! Грудничок 3 дня жизни, роды самостоятельные, на 38 неделе, 3000/50, Апгар 8/9. Обращает на себя внимание то, что вовремя сна (особенно в самом начале засыпания) ребенок неоднократно ритмично вздрагивает, как будто от испуга, в этот момент учащается дыхание. Эти «приступы» нередкие и сопровождают каждый сон. Ребенок на сон в просторном тканевом коконе либо слипем, простора для движения достаточно. Скажите, является ли данное поведение вариантом нормы или необходимы доосбелдования? По результатам осмотров неонатологов в роддоме патологии не выявлено, обуславливают незрелостью ЦНС. ЭЭГ, НСГ не проводились. Имеет ли смысл попробовать пеленать на ночь, чтобы ребенок перестал трястись?

Нет
28 лет
9 Января ·Просмотров: 138·Анна

Здравствуйте
Вероятнее это доброкачественные миоклонии сна
По возможности можно скачать видео волнующего момента на Яндекс диск и прислать ссылку
В таких случаях лучше пеленать на ночь для более крепкого сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, Спасибо за ответ! Вот несколько фрагментов
https://disk.yandex.ru/i/zwdx7DKW4aQ_Bg
https://disk.yandex.ru/i/7BiFR8t0G9NvTw
https://disk.yandex.ru/i/CVD7MwUrrUnmoA

Принятый ответ

На видео тремор новорожденного, ничего критичного в этом нет
У ребёнка период адаптации , незрелость центра терморегуляции

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что ребенок совсем маленький важен конечно очный осмотр но если отталкиваться от описания и приложенных видео то больше похоже на вариант нормы, по видео имеется физиологический тремор и похоже на доброкачественные миоклонии. В цели. То что вы описываете может быть в норме, но если что то будет не нравится лучше показаться очно.