Низкое давление и высокий пульс
Здравствуйте! У меня низкое давление , в среднем , 100/60, и высокий пульс , 80-95. Сегодня болела голова, померила давление : 106/70, пульс 95 Подскажите , пожалуйста , нормально ли это сегодня и в целом обычно, низкое давление и высокий пульс?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Повышение пульса возможно на фоне низкого артериального давления.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4.
Также данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения.
С чем связываете данное состояние?
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, здравствуйте. На ферритин сдавала, по рекомендации трихолога - был низким , мне прописывали 5 уколов Феррум Лек , чуть повысился .
На ТТГ сдавала по рекомендации гинеколога - норма.
Возможно ли такое состояние от недосыпа в рабочие будни? (Сплю по 3-4 часа)
Можно ли такое сочетание давления и пульса считать нормой?
Да, данное состояние возможно на фоне переутомления, недосыпов в подобных случаях.
Пульс в пределах референсных значений 60-80 ударов в минуту.
Принятый ответ
Добрый день! Если данные значение АД на постоянной основе, то такие значения мы можем отнести к варианту нормы.
Что же качается пульса, то причиной склонности к тахикардии может быть наличие железодефицита (низкий уровень ферритина - стремимся к показателю более 70) и тут показан курсовой прием препаратов железа (курсом 3-6 месяцев) для восполнения депо железа. Так же причиной тахикардии часто является психо-эмоциональное перенапряжение/ стресс. И тут важно соблюдение режима труда и отдыха.
То есть можно выделить как минимум две очень весомых причины тахикардии.
Принятый ответ
Добрый день!
Если у Вас цифры артериального давления всегда в таких пределах - это можно отнести к варианту Вашей нормы.
Пульс в норме от 60-80 ударов в минуту, при повышении цифр обычно назначают ряд обследований- гормоны щитовидной железы, микроэлементы ( калий, магний) , исключить анемию ( основные показатели- ферритин, в 12 , фолиевая кислота).
Возможно повышение цифр пульса на фоне повышенного волнения, недостатка отдыха.
Скажите проверяли какие то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если раньше давление было выше , а сейчас идет тенденция к снижению, то повышение пульсп является закономерной реакцией на низкое давление.
Если же давление было всегда такое, а пульс стал выше, то в подобных случаях проводя обследование.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Небольшие колебания АД и головная боль может быть связаны с напряжением сосудов и мышц. Повышение чсс возможно как рефлекторная реакция на боль и напряжение. Такие симптомы могут быть связаны с патологией щитовидной железы. Однократно можно принять дротаверин, для уменьшить спазм сосудов и мышц. Всего вам хорошего