Консультация гинеколог-эндокринолога /

Температура в пмс — вопрос №400010

Добрый день! Подскажите, уже больше года наблюдаю температуру у себя перед месячными за 14-10 дней температура 37.2-37.4. Есть паравариабельные кисты. Больше проблем по гинекологии нет. Подскажите, как избавится от температуры, может гормоны нудно проверить?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! За сколько дней до менструации повышается температура? Вы проверяли щитовидную железу?
Клиент
Илона, за 14-10 дней до 37.4
в другие фазы цикла 37-37.2

Акушер, Гинеколог
Проверьте гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т4 свободный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, от нее избавляться не нужно, это действие прогестерона и является абсолютной нормой!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! температура может повышаться в период образования жёлтого тела, потому что идет всплеск гормонов, возможно на прогестерон у вас поднимается температура. Скажите пожалуйста а менструальный цикл регулярный? проверяли щитовидную железу? уровень витамина D, ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, цикл регулярный, в щитавидной железе есть кисты, гормоны щитавидной железы в норме,ферритин осенью был очень низкий 10 мкг/лпропила 3 месяца сидерал форте, сейчас 35/9 мкг/л
витамин д 13.7 нг/мл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас недостаточность витамина D, необходимо пропить витамин Д 5000 единиц один месяц, со второго месяца по 2000 единиц в течение 2 месяцев И затем снова контроль содержания в крови витамина Д. А по поводу температуры такое очень часто случается перед менструальным циклом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это нормальная температура во второй фазе цикла. Другие жалобы есть? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина. Напишите пожалуйста, как ходят у вас менструации? регулярные ли?
во второй половине цикла может быть повышение температуры до 37.5 в норме, так как после овуляции образуется желтое тело и оно вырабатывает прогестерон , прогестерон же вызывает повышение температуры
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да, всегда регулярные, просто от температуры бывает тахикардия и состояние как будто я болею, уже второй год так, пока не начала вести дневник с температурой и отследила что за 14-10 дней повышается температура
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тахикардия у вас только во второй половине цикла? В первой половине цикла тахикардию не замечали? Проверяли ли вы щитовидную железу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас регулярный менструальный цикл, значит, гормоны будут в норме и смысла их сдавать нет. За исключением гормонов щитовидной железы.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. У вас обычная реакция на действие прогестерона ,который преобладает во второй фазе. А вот уровень ферритина должен быть приблизительно равен вашему весу, а также вам нужна коррекция витамина Д. Если вы не планируете беременность,то вы можете начать прием КОК и у вас не будет температуры.
Принятый ответ
Педиатр
Если температура связано с гормональными скачками, то нужно пересмотреть гормоны, если есть какие-то проблемы возможно помодет заместительная гормональная терапия температура уйдет. Ну в любом случае, для того чтобы исключить воспалительные проблемы нужно сделать парацетамоловый тест. На фоне самой высокой субфебрильной температуры выпить 500 мг парацетамола и перемерить через полчаса . Если температура упадет до нормы то нужно искать воспаление если нету это гормональное, или термоневроз
Клиент
Наталья, подскажите, температура вечером у меня сама спадает, без лекарств, это горманальное? процетамол пила, спадает только на 1 единичку, не больше
Педиатр
Если не сбивает парацетамолом то или гормоны или термоневроз, до воспалительная температура парацетамолом сбивается до нормы
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам не надо избавляться от температуры. Это нормальная температура второй фазы цикла. Прогестерон действует на центр терморегуляции, отсюда и повышение. Такое же повышение температуры набоюдмют беременные.