Пятно на ноге
Добрый день! Где-то год назад заметила пятно коричневое на ноге, под коленом на икрах. Вроде не беспокоит, но хочется понять что с ним делать и что это?
Здравствуйте!
Фото не очень подробное.
Пятно пигментного характера.
Может быть невус.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Ничего плохого не вижу.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Игорь Владимирович,
Игорь Владимирович, спасибо за ответ. А пигментное пятно может само исчезнуть?
Принятый ответ
Сложно сказать. Исключать нельзя. Но больше шансов на то, что останется, может побледнеет со временем.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Желательно провести дерматоскопическое исследование.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
С уважением.
Максим Леонидович, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашей фотографии можно предположить наличие - пигментный невус.
В плановом порядке можно посмотреть его дерматоскопом (под увеличением) и убедиться, что все хорошо. Но срочности нет.
На солнце обязательно используйте спф50+
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне гипер пигментация или невус
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр дерматолога в дерматоскоп
Оставить под наблюдение этим методом 1 раз в год
Наблюдать
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая
Доброе утро. Описанная клиническая картина соответствует меланоцитарному невусу. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, учитывая присутствие 1 цвета в пределах очага , ровные и чёткие границы, отсутствие голубых и молочно красных зон.
Новообразования могут появиться в любом возрасте , рекомендуют раз в год осматривать все новообразования в дерматоскоп, сомнительные удалять