Скудные лохии

4 дня назад были естественные роды, ставили уже в конце окситоцин, матка долго раскрывалась, в первые сутки выделения были как все и описывают обильные, бордовые, к концу первых суток их стало в разы меньше, за день если набирается одна прокладка в общей сложности , то хорошо. На 3 день было узи, ничего не сказали, все хорошо вроде как, сегодня вот 4 день, все так же, грудью не кормлю, молоко пока не приходит Скажите норма ли это или стоит переживать за застои или еще более нехорошее что-то

27 лет
10 Января ·Просмотров: 50·Юлия

Принятый ответ

Добрый день!
"Очищение" матки в виде лохий после родов- это индивидуальный процесс. У кого-то он затягивается до 1-1,5 месяцев, а кто-то сталкивается с более коротким их сроком. Да, вполне возможно, что здесь имеет место быть и отсутствие молока, ведь это когда малыш сосет грудь, то выделяется свой окситоцин, который способствует сокращению матки, а отсюда и выделениям. Но даже если женщина не кормит грудью, у нее также сокращается матка, может несколько медленнее. Самое главное- что по УЗИ не обнаружили патологию в виде остатков плацентарной ткани, плодных оболочек. Выделения могут пойти и позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, добавила протокол вчерашнего узи

Посмотрела. Обычно считается, что расширение полости матки не должно быть более 18 мм но это все индивидуально. И самое главное, что нет кровотока, иначе это говорило бы о возможных остатках плацентарной ткани.
В таком случае рекомендовано просто наблюдать за своим состоянием, и выделения могут пойти одномоментно.

Принятый ответ

Здравствуйте, интенсивность лохий их длительность проходят индивидуально, это действительно может зависеть и от того , что женщина не кормит грудью, тк при кормлении происходит сокращение матки , это способствует тому что выделения выходят более интенсивно.
В норме они могут идти до 1,5-2 месяцев. Если в динамике они ещё уменьшаться например, в течении нескольких дней или прекратиться совсем, то в таком случае рекомендуется обратиться на осмотр и пройти узи малого таза.
Рекомендуется обычно, чаще лежать на животе, чтобы с матки отток был лучше, по необходимости может быть рекомендовано принимать настойку водяного перца она помогает сокращаться матке и выходить выделениям .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Сергеевна, добавила протокол вчерашнего узи

По результатам узи ничего плохого нет не переживайте, матка ещё должна сокращаться , содержимое ее без кровотока, значит это не остатки плацентарной ткани, а просто скопившаяся кровь, которая должна выйти самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
В подавляющем большинстве случаев такой характер послеродовых выделений является именно вариантом нормы, а не признаком патологии. Матка вполне способна значимо сократиться за несколько дней, особенно после окситоцина, вытолкнув при этом больший объем крови и тканей, после чего в выделениях может быть «перерыв», они становятся менее обильными, скудными. Признаком патологии их уменьшение само по себе не является, это требует обычно лишь продолжения наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, добавила протокол вчерашнего узи

Ознакомилась. Вполне благополучное узи для третьих суток после родов!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Если по ультразвуковому исследованию все хорошо, волноваться не стоит . Характер выделений может быть разный и индивидуален у каждой женщины. При кормлении грудью обычно происходит более активное сокращение матки и выделений может стать больше . Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, такие лохии это вариант нормы в послеродовом периоде.
Самое главное в данной ситуации это контроль узи органов малого таза. Если по узи все чисто и нет остатков плацентарной ткани с кровотоком то переживать не о чем.