Повышены лейкоциты в цитологии

Цитология: эпителий большое …, лейкоциты 30-35, Флора смешанная, Gn,Tz,Гр:-. Лечение было кольпоцид. ВПЧ отрицательный. После лечения повторный анализ такой же

Нет
24 года
10 Января ·Просмотров: 766·Анастасия

Здравствуйте, представленный результат мазка на онкоцитологию может быть характерен для дисбиоза влагалищной флоры , так как определяется смешанная Флора , в таких случаях , для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и по результатам анализов определять дальнейшую тактику . Как будут готовы результаты мазка , присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Владимировна, планируем беременность, а повторный пришел такой же. Может зачатие произошла, а может и нет, может ли данный анализ как то влиять на зачатие и дальнейшую беременность?

В таких случаях рекомендуется посмотреть какая Флора есть, если условно -патогенная и титр ее не повышен , то осложнений быть не должно, в любом случае следует провести бак обследование перед планируемой беременностью .

Здравствуйте, по результатам мазка на онкоцитологию , присутствие лейкоцитов это может быть вариантом нормы - тк это ответная реакция клеток, на методику взятия мазка.
Когда количество лейкоцитов превышает норму в мазке на степень чистоты и определяется смешанная микрофлора , то это может говорить о дисбиозе те нарушение микрофлоры во влагагалище, тк в норме должны преобладать палочки, в таком случае может быть рекомендовано дообследование- фемофлор 16, бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, пцр на скрытые инфекции и далее после получения результатов, по необходимости пройти уже адекватное лечение.
Скажите у вас есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Сергеевна, жалоб нет, только выделения желтовато-зелкноватого цвета, но желтоватые они всегда у меня были. На момент взятия мазка выделения были желтоватые, но они у меня всегда такие

Если присутствует зеленоватый оттенок, то в таком случае пройти дообследование всё таки может быть рекомендовано.

Добрый день!
Дело все в том, что по современным данным нормы лейкоцитов НЕ существует, их количество меняется от дня менструального цикла в зависимости от изменения гормонального фона. И терапия, которая не принесла "успеха" тому подтверждение.
Если отсутствуют такие симптомы как зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения с неприятным запахом, то терапия не требуется.
Микрофлора во влагалище разнообразна, ее более 300 микроорганизмов. Лечение опять же зависит от наличия или отсутствия симптомов (кроме инфекции передающихся половым путем).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, все симптомы которые вы описали отсутствуют кроме выделений, но на момент взятия мазка они были как обычно. Сейчас желто-зеленоватые, но я болела и приняла антибиотик, до сих пор восстанавливаюсь после болезни. Могут ли лейкоциты как то влиять на зачатие и беременность если мы планируем?

Нет, они никак не влияют, потому что они в норме присутствуют во влагалище и их количество вариабельно. Главное, чтобы не было симптомов.
Но так как есть желто-зеленые выделения, и был прием антибиотика, это может говорить о бактериальном вагинозе, то есть дисбактериоза влагалища.
В таком случае более информативен анализ Фемофлор скрин, он показывает состав и соотношение микрофлоры влагалища.
Но если по какой-то причине сдать анализ не представляется возможным, тогда рекомендуют крем Клиндацин б пролонг на 6 дней, далее вторым этапом с целью восстановления микрофлоры влагалища капсулы перорально Дуожиналь в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, в последующие 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, в то что Флора смешанная это норма?

Принятый ответ

Да, конечно)
Как я уже раннее писала, во влагалище присутствуют в НОРМЕ и палочки, и кокки, и грибы рода кандида.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие результаты цитологии — NILM — считаются хорошими. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Если у женщины нет никаких жалоб, «повышенное» количество лейкоцитов в шейке расценивается обычно как вариант нормы, а не признак воспаления. Не говоря уже о том, что 30-35 лейкоцитов для шейки - норма, а не повышение, это общеизвестный факт.
В целом же, онкоцитология — это анализ, изначально пригодный и созданный исключительно с целью выявления атипичных, раковых клеток. По нему не должно ставиться «воспаление». Дело в том, что в шейке, откуда берут конкретно этот мазок, много цервикальной слизи. И в этой слизи в норме содержится огромное количество лейкоцитов, они там как «солдатики», защищают вход в малый таз от потенциальных инфекций. И когда цитолог смотрит мазок (особенно когда он нанесен на стекло врачом толсто), он описывает это естественное скопление лейкоцитов как якобы воспаление, хотя этому давно дали название «физиологическая лейкорея». Это — не воспаление в истинном смысле этого слова. Воспаление шейки матки, цервицит — это яркая клиническая картина с жалобами, с выделениями, со специфическими данными осмотра на кресле. Но это — не онкоцитология с припиской «воспаление». Никакого лечения в таких случаях не требуется, оно ничего не изменит, потому что воспаления нет.

Здравствуйте.
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . «Лейкоцитарная реакция» и воспаление по цитологии не ставится
У цитологии другая цель .
Если есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение . Если жалоб нет , то никакое лечение не требуется