Пропустила 2 таблетки КОК и пошла кровь
Принимаю гормональные таблетки линденет 30. Пропустила 2 таблетки и пошла кровь. Пропустила 4 и 5 таблетку из новой упаковки. Ночью сегодня когда вспомнила выпила 1 пропущенную таблетку и ночью вот и пошла кровь. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте , кровянистые выделения могут быть на фоне нарушения режима приема КОК, в таких случаях рекомендуется принять пропущенную первую таблетку и вторую по схеме , завтра также принять одну пропущенную и вторую по схеме , далее продолжить прием КОК в обычном режиме. Для уменьшения кровопотери можно принять Транексам по 500 мг -2-3 раза в день -3-4 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровянистые выделения связаны с пропуском таблеток.
В такой ситуации рекомендуется принимать Линдинет дальше по схеме, по одной таблетке в день.
Следующие 7 дней требуется дополнительная контрацепция.
Сегодня ночью приняла пропущенную таблетку (не по времени) и пошла кровь и тянет живот.
Даже не смотря на то, что начала менструация, сегодня выпить уже таблетку по графику и дальше продолжать?
Да, можно продолжать приём по обычному графику. Кровянистые выделения постепенно прекратятся.
Принятый ответ
Добрый день!
В подобных ситуациях рекомендуют принять пропущенную таблетку (5ую как только женщина о ней вспомнила), и принять по плану в этот же день следующую. Пусть даже это означает прием двух таблеток в один день. Да, кровянистые выделения -это закономерная реакция на пропуск таблеток, не волнуйтесь. Но контрацептивный эффект может быть снижен, поэтому рекомендовано продолжать далее прием препарата по схеме, не пропуская, но дополнительно на 7 дней использовать презерватив.
Честно, я уже не помню даже сколько я и пропустила таблеток.
Из головы вообще вылетело, маленький малыш на руках 🥹
Точно 2 или 3 таблетки не больше.
Выпила сегодня ночью 1 таблетку, которую пропустила и пошла ночью же кровь.
Т.е. сейчас открыт новый блистер таблеток, и 5 таблеток подряд выпито, хотя по факту я уже должна была быть на 6 или 7 день на блистере
Понимаю вас, но в любом случае тактика остаётся прежней. То есть продолжают прием кок, не смотря на кровянистые выделения.
Сколько упущенных таблеток мне нужно принять, если я не помню сколько пропустила?
Или вот то что ночью я выпила ( не по графику), оставить уже как есть
А дальше принимать уже по порядку?
Не пить эти 2-3 упущенные таблетки?
Вот достаточно принять одну пропущенную (вы уже это сделали), и ещё одну уже за сегодня как положено, и с завтрашнего дня по 1-ой по схеме. Плюс не забываем про дополнительную контрацепцию в виде презерватива
То есть сегодня я пью 1 таблетку по графику
Завтра я пью 1 таблетку пропущенную и 1 таблетку про графику?
А если я все таки не 2 таблетки пропустила, а 3 таблетки?
Повторить на всякий случай, так и с 3-ей упущенной таблеткой?
Или лучше не надо?
И сразу 2 таблетки пить?
Или лучше разделить их на 2 разных приема?
Нет, вы уже выпили пропущенную таблетку, и дополнительные принимать таблетки не надо.
То есть вы уже приняли пропущенную (сегодня ночью), соответственно сегодня днём пьете таблетку по графику, а с завтрашнего дня по 1 таблетке 1 раз в сутки по графику.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это типичное кровотечение отмены на фоне пропуска сразу 2 таблеток. Эндометрий реагирует на резкое снижение гормонов и начинает отторгаться, поэтому появилась кровь после принятия пропущенной таблетки. Такое бывает часто и не говорит о патологии. В таких ситуациях важно просто продолжать пить Линдинет по обычной схеме, по 1 таблетке в день, без «наверстывания» пропусков. Кровотечение может сохраняться несколько дней и постепенно уменьшится. До конца цикла используйте дополнительную защиту, так как контрацептивный эффект снижен. Обращайтесь очно, если кровь становится очень обильной или появляются выраженные боли. В большинстве случаев цикл полностью стабилизируется уже со следующей упаковки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит волноваться, ничего критичного не произошло.
В данной ситуации учитывая все представленные данные кровянистые выделения связаны с пропуском таблетки, ничего страшного в этом нет.
Рекомендуется продолжать принимать препарат по схеме далее и семь дней использовать дополнительные методы контрацепции например барьерный.