Консультация терапевта /

Понижены нейтрофилы — вопрос №2146762

Добрый день! По анализам крови понижены нейтрофилы, и лейкоциты на нижней границе. Повышены чуть лимфоциты. Анализ сдала после приезда с отпуска через две недели. Были на Бали. Еще на коже лобка в одном месте типа прыщи, про надавливании выходит желтый гной. Была у гинеколога, сказала, что это не по гинекологии. Сказать, что воспалился волосяная луковица, нет. Не было припухлости, не красноты, не болезненности. Просто как то обратила на это внимание, провела по этому месту пальцем, кожа содралась и пошла кровь. Обратолал хлоргексидном. Выкчергм надавила на это место и вышел гной желтый. И так в течении недели обрабатывала хлоргексидином и все равно выходил гной. Что это может быть? И по анализам крови понижение нейтрофилов о чем говорит?

Возраст: 48

Хронические болезни: Джвп

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, анализ приложила

Терапевт
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно контактировали с вирусом бессимптомно.
Рекомендую сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , Вирус эпштейн барр , герпес.
Клиент
Александр Юрьевич, в декабре прошлого года, когда была в санатории у меня брали анализы на вирус Эпштейн Барра. Там высокие были титры. AntiEBV IgG-VCA (капс. белок) - положит. Anti CMV IgM отриц., anti CMV Ig G-512. Общий анализ крови тогда был норм. Сказали пересдать потом через три месяца. Но я еще из не сдавала повторно.
Терапевт
Здравствуйте. Приложите общий анализ крови , пожалуйста ,
У вас нейтрофилы впервые снижены? Они в % снижены или в абсолютном значении?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, я приложила анализ крови. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт
У вас по анализам снижены нейтрофилы, повышены моноциты, лимфоциты- это признак вирусной инфекции ( перенесенной возможно). Не болели простудой?
Изменения в лейкоформуле до полугода сохраняются.
Нейтрофилы более 1,5 в абсолютном значении со своей функцией справляются, иммунитет есть.
Клиент
Сафия Ринатовна, простудой вроде не болела. Был длительный перелет на Бали, и обратно. После дороги конечно туда и обратно, себя чувствуешь не очень. И потом я декабре прошлого года сдала на вирус Эпштейн Барра. Ig G - 512. IgM отриц. А общий анализ крови был нормальный.
Терапевт
Ig M- антител острой фазы не было.
Ig G- это старые антитела, они вообще с детства могли сохраниться. Главное, что Ig M не было,
За ОАК не переживайте, изменения придут в норму самостоятельно
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!
Терапевт
Крепкого здоровья ??
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Обычно снижение нейтрофилов и лейкоцитов говорит о вирусной нагрузке.
Приложите пожалуйста фото самого анализа и высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, анализ приложила. А высыпание у меня только в одной точке, на лобке. Больше нигде нет. И там до того как я пальцем провела там, не было похожего на высыпание. Видать там кожа до того истончилось было, что когда пальцем провела, чтоб проверить что это, что она сползла и кровь появилась. А потом уж гной.
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас по данным общего анализа крови признаки вирусной инфекции (снижены нейтрофилы, повышены моноциты).
Показатели постепенно нормализуются самостоятельно.
Высыпания в области гениталий могли быть герпетическими. Если они есть до сих пор, то нужно обратиться к дерматологу.
Клиент
Анастасия Александровна, а герпетические высыпания могут быть гнойными?
Терапевт, Функциональный диагност
Могут быть, если они инфицируются.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Со временем показатели восстановятся.
Критических изменений нет.