Прививка от бешенства
Здравствуйте! У ребенка на тыльной стороне ладони была рана (споткнулась и счесала), рана покрылась корочкой и постепенно заживает. У родителей частный дом, есть собака, собака привитая от бешенства, но живет на улице и иногда ее спускают на ночь. Поведение вроде обычное, как всегда, собака любит прыгать на нас, когда к ней кто-то подходит. И вот сегодня дочка подходила к ней пару раз поиграть, а потом встала с лавочки и, получается, спиной подошла к будке, никто этого не видел, но думаем, что собака, как обычно прыгнула и лапой царапнула по руке и содрала болячку. Болячка оторвалась , но тк до конца не зажила, то на месте, где оторвалась, пошла кровь, я рану промыла и обработала хлоргексидином. Что делать в таком случае? Нужно ли начинать вакцинацию против бешенство, если собака привита или же нужно понаблюдать за собакой 10 дней, если все хорошо, то не делать вакцину? Подскажите, пожалуйста, что делать? Ребенку через 2 месяца 6 лет. Очень переживаю.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что за привитыми домашними собаками можно просто наблюдать 10 дней .
Т.е, если царапнула лапой и содрала рану, то в этом случае ничего предпринимать не нужно и пока наблюдать?
А если она прыгнула и клыком задела? Я, конечно, рассчитываю на то, что это лапа, тк она любит прыгать, но начиталась уже всего, аж плохо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация реального риска заразиться бешенством не представляет.
Собака домашняя, привита от бешенства, за ней можно наблюдать.
В таких ситуациях обычно ограничиваются наблюдением за собакой в течение 10 дней.
Если через 10 дней с собакой все будет в порядке (с высокой степенью вероятности так и будет), то риск полностью исключается, можно будет забыть о произошедшем инциденте.
А если она прыгнула и задела не лапой, а клыком, например, то все равно можно наблюдать?
Хотя я очень надеюсь, что это был прыжок и попала по руке.
Начиталась всего в интернете, уже самой плохо 😩
Все равно достаточно наблюдения.
Вероятность того что привитая собака бешеная стремится к нулю, тем более ситуация была вероятнее всего спровоцирована и поведение животного не отличается от прошлого.
Нет, поведение обычное.
Собака просто прыгает, когда подходишь, ну как бы поиграть с ней, а дочка с ее слов, встала спиной и начала отходить и получается подошла к будке и не видела собаку. Вот я и рассчитываю на то, что она как обычно прыгнула и задела царапину, тк чуть дальше царапины было, будто ногтем чуть царапнуто, то без крови
По описанию это вполне нормальное игривое поведение собаки, все должно быть хорошо, не накручивайте себя.
Поняла. Значит сначала наблюдаем 10 дней за собакой, если все хорошо, то никакую вакцину не нужно, верно?
Да, все совершенно верно.
Спасибо большое, Вы меня успокоили, значит будем наблюдать 🙏🏻❤️
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте!
Раз собака привита в таких случаях прививки не начинают, вполне достаточно наблюдать за собакой до 10 дней, если будет жить и не изменит поведение причин для волнения нет и ничего не требуется
Если собака привита просто наблюдают
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, собака привита от бешенства, значит сама заболеть этой инфекцией не может, а значит не может и распространять ее.
Крометого, она не кусала и не было ослюнения, а вирус находится в слюне.
Опасности данная ситуация по бешенству не представляет и если ребенок привит по календарю, то и по столбняку тоже опасности нет.
Прививаться не нужно.
Я не могу точно сказать, что она не кусала. Это маловероятно, конечно, она у нас никого не кусала никогда, просто любит прыгать, когда к ней подходишь. Боюсь, а вдруг она прыгнула и задела клыком
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации можно сказать, что за собакой достаточно будет следить 10 суток, этого будет достаточно.
На данный момент этого будет достаточно, экстренную вакцинацию делать нет необходимости.
Да, если собака в этот период умрёт, вы успеете начать вакцинацию. Она эффективна в течение 14 дней после повреждений.
Здравствуйте! По предоставленной информации риск по бешенству маловероятен, так как собака привита. Стандартно для собственного успокоения рекомендуют наблюдение за состоянием животного в течении 10 дней, если с животным все будет хорошо, то можно не вакцинироваться, так как считается что в таких ситуациях собака бешенством не больна и риска по бешенству не представляет.