Боль внизу живота и в желудке
Здравствуйте! Со вчерашнего вечера стали беспокоить интенсивные боли внизу живота в районе левого и правого яичников, тянущие, отдающие в бока. Также присутствует боль в желудке, тяжесть. Температура в норме - 36,8, пульс в норме, холодный пот, головокружение, тошнота и рвота отсутствуют. На данный момент времени идёт 13 день цикла, овуляция. Имеется эндометриоидная киста правого яичника размером примерно 5 см, и две эндометриодные кисты по-меньше размерами 1 см каждая. Накануне, позавчера вечером выполняла упражнения на пресс, что видимо могло послужить ошибкой! Вчера утром пресс болел, вечером уже появилось всё описанное выше. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Иногда боль затихает, но потом появляется снова.
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации очный осмотр позволит уточнить состояние. Физическая нагрузка в овуляторный период спровоцировала подобные жалобы.
После уточнения состояния, врач может порекомендовать обезболивающие свечи ректально, курсом
Скажите, пожалуйста, в моём случае какова вероятность апоплексии яичника, разрыва кисты или её перекрута?
Это не исключается, именно поэтому и рекомендую очный осмотр.
Поняла, спасибо!
Киста больших размеров, с тонкими стенками, поэтому самолечение не советую
Рада была вам помочь
Спасибо!
Подскажите ещё, пожалуйста, какие мне анализы можно сдать, чтобы посмотреть, есть ли воспалительный процесс!?
Записаться на сегодня на узи не могу ни в одну клинику, хотела бы сдать анализы, а потом в случае чего в стационар уже ехать
Можно сдать общий анализ крови и достаточно будет очного осмотра врача приемного отделения стационара. Дежурный врач по осмотру уточнит состояние
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. На фоне симптомов и жалоб конечно рекомендовано пройти узи для исключения воспалений и каких-либо надрывов кист, также боль может быть связана с овуляторным синдромом плюс ко всему была нагрузка.Из обезболивающих препаратов рекомендовано Дикловит (ректально в прямую кишку 2 раза в сутки 5 дней)
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, какие мне анализы можно сдать, чтобы посмотреть, есть ли воспалительный процесс!?
Для исключения Воспаления это узи,мазок на флору и общий анализ крови
Спасибо!
Будьте здоровы
Спасибо Вам ещё раз!
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но подобные боли как раз и могут быть связаны как с самой овуляцией, когда лопается доминантный фолликул, из него изливается жидкость в малый таз, выходит яйцеклетка. Эта жидкость раздражает стенки малого таза и может давить на промежность, отдавать в прямую кишку.
Особенно этот процесс более чувствителен, когда есть кисты в яичниках.
В подобных ситуациях рекомендуют использовать спазмолитики (Но-шпа по 2 таблетки 3 раза в сутки)+ НПВС (можно в формате ректальных свечей Дикловит к примеру). Если болезненность не утихает, а становится сильнее, тогда рекомендовано обратиться в стационар с целью исключения острой патологии.
Эндометриоидную кисту 5 см показано удалить в плановом порядке.
Здравствуйте! Спасибо за рекомендации! По всей видимости это действительно было связано с овуляцией, поскольку на следующий день после моего вопроса всё прошло, от болей не осталось ни следа! И сегодня я была на УЗИ, перекрута ножки нет, разрыва кист тоже нет. По поводу тактики лечения кист. Мне выписали Визанну, но при этом даже не назначали никаких анализов. На 3-5 день цикла я по собственной инициативе сдала кровь на гормоны (пролактин, тестостерон общий, ФСГ, ЛГ, эстрадиол), все анализы в норме!
Объясните, пожалуйста, в таком случае разве можно назначать такой серьёзный препарат, как Визанна?
Я, конечно, не врач, но как по мне, то как-то это парадоксально при нормальных показателях гормонов выписывать данный препарат!?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию боли больше похожи на сочетание овуляторного синдрома и реакции на физическую нагрузку на фоне уже существующих эндометриоидных кист. На МРТ и УЗИ признаки кисты стабильные, признаков перекрута или разрыва нет и это важно. При эндометриозе тянущие боли в середине цикла, отдающие в бок и усиливающиеся при движении, действительно часты. В таких ситуациях лучше снизить нагрузку, тепло не применять, можно принять НПВС (ибупрофен/нимесулид, если переносите). Если боль станет резкой, односторонней, с тошнотой или повышением температуры, то это повод для срочного очного осмотра. Планово обсудите с лечащим гинекологом дальнейшую тактику по кистам: наблюдение или лечение.
Здравствуйте! Спасибо за рекомендации! По всей видимости это действительно было сочетание овуляторного синдрома и реакции на физическую нагрузку, поскольку на следующий день после моего вопроса всё прошло, от болей не осталось ни следа! И сегодня я была на УЗИ, перекрута ножки нет. По поводу тактики лечения кист. Мне выписали Визанну, но при этом даже не назначали никаких анализов. На 3-5 день цикла я по собственной инициативе сдала кровь на гормоны (пролактин, тестостерон общий, ФСГ, ЛГ, эстрадиол), все анализы в норме!
При эндометриоидных кистах Визанна назначается не для «нормализации гормонов в крови», а для подавления активности эндометриоидной ткани, даже если анализы в норме. То есть цель препарата создать состояние, при котором очаги эндометриоза перестают расти и уменьшают воспаление. Поэтому нормальные показатели гормонов не исключают эндометриоз и не являются противопоказанием к Визанне. Диагноз ставится по УЗИ/МРТ и симптомам. Решение о старте терапии должна быть всегда взвешенной и учитывать такие моменты как размер кист, ваши симптомы, планы на беременность.
К примеру эндометриойдная киста 5 см и болевой синдром являются показанием к приему Визанны сами по себе. Так что назначение Визанны в такой ситуации выглядит обоснованным, и это не ошибка врача.
Поняла Вас! Спасибо!
Скажите, пожалуйста, а вообще существуют ещё какие-либо препараты помимо Визанны, более щадящие, так сказать, которые так же способны подавить активность эндометриоидной ткани и уменьшить кисты? Просто побаиваюсь пить данный препарат… Имеется двое знакомых девушек, принимавших Визанну, и у которых побочные действия от препарата проявлялись во всей красе. Страшновато…
Благодарю за ответ!
Да, альтернатива действительно есть. Для подавления эндометриоза используют и более «мягкие» варианты, к примеру КОК в непрерывном режиме с диеногестом. Действует слабее, чем Визанна, но иногда достаточно эффективны и переносятся легче. К примеру Клайра и Жанин КОКи с диеногестом. Предпочтительней Жанин, в ней стабильная доза диеногеста и более выраженный противоэндометриоидный эффект.
А Клайра мягче (состав очень приближен к естественным гормонам), с «плавающими» дозами. Она хороша для цикла и самочувствия, но действует слабее именно на очаги.
Если беременность не планируется в ближайшее время, КОК может стать отличным выбором и пить можно без перерывов на кровотечение отмены. Это безопасно.
Большое спасибо! Буду знать! Анна Николаевна, у меня ещё такой вопрос имеется, если в заключении МРТ мне ничего не написали про эндометриоз, я так понимаю, что это вовсе не означает, что его нет?
На УЗИ никто про него ничего не говорит, ходила к трём врачам, только про кисту говорят и всё…
По МРТ «в структуре 3 эндометриоидных кисты» уже означает эндометриоз яичников.
Просто не все врачи могут прописывать слово «эндометриоз» отдельно, потому что сам факт наличия эндометриом - это и есть его прямое подтверждение.
Поняла-поняла, спасибо за объяснение!
Пожалуйста, была рада помочь. 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации очень важно пройти дообследование, на самом деле такие боли могут быть и кишечные и из-за заболеваний органов малого таза.
Необходимо проконсультироваться дополнительно с гастроэнтерологом и выполнить узи органов малого таза.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Рада помочь вам, если есть дополнительные вопросы буду рада помочь вам!