Что можете сказать по анализам ?

Здравствуйте . У меня длительная диарея больше года . 8 месяцев назад делала колоноскопию было всё хорошо , кишечник чистый , делала 6 месяцев назад узи брюшной полости тоже было всё хорошо . Стул за сутки 20-25 раз , жидкий . В последнее время иногда бывает что хочется в туалет сходить а не получается а потом резко начинается диарея . Бывают боли в животе ноющие , колющие , режущие , бывает при наклоне вниз больно потом выпрямляться живот режет . Температура длительное время 37.1 . Часто начала болеть голова , иногда бывает головокружение . А иной раз бывает так сильно не хорошо резко слабость то в жар то в холод , меряю давление 120/80 пульс 80 хоть в космос лети. Тошнота каждый день уже замучила . За полтора месяца 2 раза была рвота то ли с горечью то ли кислость какая то , не приятная вообщем . Бывает ещё режет в животе и постреливает в пояснице то с лева то с право . В общем анализе крови все хорошо вроде бы , а срб обо повышены , и причем высокочувствительный вырос ещё за неделю . Фекальный калпротектин сдавать пока финансовой возможности нет . А так в общем что можете сказать по результатам анализов и моих жалоб , с чем может быть связанно мое плохое самочувствие ? Стрессов и тревоги нет . Липидограмма и коагулограмма тоже в норме была сдавала. Ранее сдавала тоже и на дисбактериоз и на паразитов все отрицательное

Нет
23 года
10 Января ·Просмотров: 55·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте! После чего год назад началась диарея, Вы не помните? Переболели кишечной инфекцией или на фоне полного благополучия? Ранее кальпротектин сдавали?
Что касается анализов, СРБ маркер воспаления - по верхней границе нормы(норма до 10), в общем анализе крови нет воспаления. Копрограмма с отклонениями - запах стула зловонный - означает размножение патогенной микрофлоры. Что за микрофлора - сказать сложно. Возможно это Сибр. В подобных ситуациях может быть эффективным прием кишеченых антисептиков, пробиотиков, длительный курс Тримедат, диета Фудмап.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Михайловна, добрый день . Год назад до диареи я помню что у меня были постоянно запоры месяца 2-3 , я делала часто микроклизмы микролакс , потом у меня началась диарея и длится вот до сих пор

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Михайловна, кишечной инфекции не было , да стрессов тоже не было и тревоги

Обращает на себя внимание температура. повышение СРБ. Все таки есть какое то воспаление. Это может быть как связано с кишечником, так и не связано. Без кальпротектина сложно сказать. Рентген легких, узи почек в порядке?

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь
ознакомилась с анализами
зловонный запах кала может указывать на условно-патогенную флору, чаще всего это косвенный признак СИБР
По клиническому анализу крови явных признаков воспаления нет (лейкоциты, СОЭ в норме), СРБ довольно чувствительный белок , его повышение может указывать на процессы длительного хронического характера.
Частота стула до 20 раз за сутки указывает на процесс, если по колоноскопии все хорошо - мальабсорцию, то есть нарушено обратное всасывание жидкости в кишечнике.
В плановом порядке конечно рекомендуется оценить уровень фекального кальпротектина, желчных кислот в кале, и исключить СИБР методом дыхательного водородного теста
Нет ли у Вас реакции на хлебобулочные изделия, макароны, каши? в виде усиления диареи, вздутия?

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно симптомам заболевания и результатам обследований со слов, можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). В подобной ситуации рекомендуется для дообследования выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно- метановый тест на СИБР). При выполнении колоноскопии биопсию выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Юрьевна, добрый день . Биопсию не брали сказала что даже материал не с чего взять все идеально . Скажите а сибр это же не самостоятельное заболевание , а появляется из за какого то заболевания ?
И можно ли принимать препарат тримедат ?
Много лекарств уже перепробовала и врачи много лекарств прописывали ни чего не помогает , только дня на 3-4 диарея не много стихает а потом все по старому .

СИБР возникает на фоне нарушения микробиоты кишечника, которая может не восстановится на фоне приема пробиотиков. тогда требуется специфическая терапия СИБР. Тримедат принимать возможно, это спазмолитики +регулирует сократительную способность кишечника. До выполнения теста на СИБР не рекомендуется прием ряда лекарственных препаратов (пробиотики, антибиотик, прокинетики, в том числе - Тримедат желательно исключить за 3 дня до выполнения теста).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов нет признаков, которые могут вызвать такие симптомы. Рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника, т.к симптомы могут быть связаны с нарушением микрофлоры кишечника и моторики:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. При отсутствии возможности выполнить обследование, можно рассмотреть эмпирическое лечение препаратом альфанормикс 400мг 3ираза в сутки 14дней, согласно клиническим рекомендациям лечения сибр.