Частый стул у девочки 7 месяцев

Здравствуйте, ребенку через 2 дня 7 месяцев, Мы уже ввели прикорм с 5.5 В последние дни из нового вводили только кашу от семпер с йогуртом, малиной и бананом. Ребенок какает очень часто, практически каждый подгузник с какашками , очень красное в области подгузника , мазала судокремом , потом поняла , что нужен бепантен , потому что в той области красно и сухо. Зубов нет, даже не намечаются. Капризов нет. Выполняет все свои новые умелки , играется , все как обычно. С чем может быть связан такой частый стул? При этом он не прям одинаковый . 3 дня назад она покакала такой какашкой как у взрослых и после этого начался какательный марафон. Бывает жидковат , бывает обычной консистенции .

10 Января ·Просмотров: 150·Алина

Принятый ответ

Доброе утро. Можно предположить, что у ребёнка возникла вторичная лактазная недостаточность на фоне введения прикорма. На это указывает частый жидкий стул, раздражение на ягодицах. В этом нет ничего страшного,лактазная недостаточность может пройти сама.
А можно временно добавлять фермент в каждое кормление. Например, лактазар или колиф. Чтобы купировать симптомы

Скорее всего была реакция на кашу с йогуртом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, а разве лактазная недостаточность не проявляется на смесь с коровьим белком , либо мы еще вводили каши молочные. Какой анализ сдать , чтобы убедиться?

Нет, лактазная недостаточность и аллергия к белкам коровьего молока – это абсолютно разные диагнозы.

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию,можно предположить,что так протекает вторичная лактазная недостаточность.

В таких случаях,рекомендуется в каждое кормление,добавлять фермент лактазы,например лактазар ,колиф или лактаза бейби,эффект через 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! У детей после ввода прикорма, а также на ввод каждого нового продукта, могут быть изменения со стулом, так как ферменты кишечника, переваривают его впервые и порой для адаптации , требуется время. В этих случаях, не отменяется блюдо прикорма, не останавливается его расширение, с учетом того, что кроме консистенции стула, как я поняла, никаких жалоб по ребёнку нет. Область под подгузником допустимо мазать и бепантеном и судокремом, Бепантен увлажняет и заживляет, но вот судокрем дополнительно формирует барьер на коже, что не дает уже каловым массам оказать сильное раздражающее действие на кожу. Допустимо делать так: первая смена памперса- бепантен, вторая- судокрем, третья- бепантен и так чередовать в течение дня

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

Разжижение стула очень часто наблюдается у грудничков в момент введения прикорма в связи с функциональной ферментативной незрелостью пищеварения. Также стул может разжижаться при обильном слюноотделении.

В таких случаях назначают Пробиотик Бак-сэт бэби, он крепит стул.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То ,обычно при наличие таких симптомов можно предположить вторичную лактазную недостаточность,рекомендуют принимать фермент лактозы при каждом кормление(Колиф ,Изикол бейби ,Лактозар )

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, пены в стуле нет