Диарея у ребенка

Добрый день! Моей дочери на данный момент 8 месяцев С 1 месяца мы на смеси, кушали Симилак Голд , в 2 месяца на щеках вышел атопический дерматит, педиатр сказала что это аллергия на белок коровьего молока и перевела нас на смесь нутрилон пепти аллергия Было назначено кушать ее до 6 месяцев, далее плавно переходить на обычную смесь и вводить творожки и так далее Я перевела дочь плавно на смесь нутрилон гиппоаллергенный, кушает его уже 2 месяца и вот неделю назад началась диарея , не постоянно , а особенно рано утром. Я подумала что на зубы и не стала сразу менять смесь обратно, теперь уже думаю что стоит. Подскажите, как мне быть?

Абкм
8 лет
10 Января ·Просмотров: 24·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, помимо разжижения стула, самого ребёнка что-то беспокоит?
И уточните пожалуйста, когда был начат прикорм и как с ним сейчас дела обстоят? ( что ввели, как ребёнок кушает его и т.д)

Ничего не беспокоит, высыпаний на щеках, как раньше нет
Прикорм ввели в 5 месяцев, введены: кабачок, брокколи, цветная капуста, картошка, тыква, морковь , яблоко, груша, банан , голубика, малина , чернослив , каши безмолочные (овсяная, рисовая, гречневая, кукурузная) , мясо индейки , кролика, говядины

Отлично! Вероятнее всего протекает функциональная диарея, связанная с адаптацией ферментов к прикорму, отчего и стул нестабилен. В подобной ситуации, если ребёнка ничего не беспокоит, не рекомендуется смена смеси, отмена какого-либо блюда прикорма. Даже продолжение расширение прикорма не противопоказано. Постепенно малыш созревает и стул нормализуется, но нестабильность может отмечаться и до года.

Поняла, благодарю за ответ! Просто раньше, до смены смеси, с введением прикорма, стул иногда был оформленный прям

Да, стул нестабилен при вводе прикорма. Может быть и связь с каким-то блюдом прикорма есть, но ребёнку надо дать время его научиться переваривать

Поняла, спасибо большое!

Самый главный критерий- отсутствие каких-либо нарушений со стороны ребёнка. Здоровья вам и малышу!

Принятый ответ

Доброе утро. Пожалуйста, прикрепите фото высыпаний к вопросу
Если есть фото стула – тоже прикрепите.
По описанию больше похоже на проявление лактазной недостаточности, а не на аллергию к белкам коровьего молока. Потому что при аллергии к белкам коровьего молока, обычно характерны следующие симптомы:
Стабильно прожилки крови и слизи в кале,плохой набор веса , срыгивания обильные и может быть сыпь на теле

Здравствуйте, сейчас высыпаний нет , прожилок крови не было, слизь один раз была только , фото к сожалению нет

То есть сейчас сыпи вообще нет?
Была ли взаимосвязь изменения стула с введением какого-то продукта?
Возможно, сейчас режутся зубы? Если ребёнок много глотает слюны, то стул может быть разжижен

Данных за абкм нет

Сейчас сыпи нет вообще нигде , когда только выявили все щеки были в сыпи , на данный момент все чисто

Зубы режутся, да и слюней много
Но меня это очень беспокоит , так как вылезло уже 4 зуба и ранее такого не было

Поняла. Зубы могут прорезываться с разными симптомами. Поэтому, чёткой взаимосвязи может и не быть
По описанию функциональная диарея
На кишечную инфекцию не похоже
Если стул сейчас жидкий, то может быть рекомендовано добавить пробиотик, например, баксет по 1 порошку в сутки . Он крепит стул

Поняла, спасибо большое!

Крепкого здоровья 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить начало периода дентации (прорезывания Зубов).

В подобных случаях рекомендуют использование силиконовых щеточек, грызунков с холодной водой внутри, при выраженной болезненности Ибупрофен.

Для закрепления стула на фоне данного периода назначают пробиотик Бак-сэт, он крепит стул.

Смесь в таких случаях не рекомендуют менять.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки

Пробиотики Линекс ,Максилак на 7 дней

Если нет улучшения рекомендуют очный осмотр педиатра

Добрый вечер! Спасибо вам большое 🙏🏼

Пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая что вы перешли на другую смесь более месяца назад, проблема в большей вероятности не связана со смесью.
Так может протекать адаптация к прикорму, так же подошел возраст активного прорезывания Зубов, и разжиженный стул может быть предвестником .
Обычно в таких случаях смена смеси не показана.
Растите здоровыми 🌸

Здравствуйте! Спасибо большое 🙏🏼

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать