Консультация covid-19 /

Приём антибиотиков — вопрос №400048

Добрый вечер, болею больше недели. Температуры нету уже дня 3-4, слабость и кашель. На Кт поражение 10 процентов, сдал кровь, там без криминала файл прикрепил и КТ тоже. В поликлиники врачи настаивают на приёме антибиотиков, говоря, что может быстро развиться бактериальная инфекция. Но на фоне слабости и общего упадка сил, мне кажется это только ослабить иммунитет.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте.
Нет,конечно,вам не нужен антибиотик. У вас для него нет показаний.
Принимайте витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг для иммунитета.
Слабость может сохранятся длительное время после перенесённой инфекции.
От кашля Синекод 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В анализах изменения, характерные для вирусной инфекции. На данный момент для антибиотика нет показаний. Чтобы точно понять его необходимость можно досдать прокальцитонин.
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, выдыхание через трубочку в стакан с водой, от кашля Синекод 25 кап 3 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер, от кашля делаю ингаляции и начал пить Ацц. А кроме сдачи Прокальцитонина, что в анализах показывает на наличие Бактериальной инфекции?
Клиент
Анна, и через какое время сдавать повторные анализы.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ингаляции при ковиде противопоказаны!
АЦЦ эффективно принимать только, если есть мокрота, если её нет- будет провоцировать приступы кашля и все.
В анализах у вас данные за вирусную инфекцию по ОАК, при бактериальной имеется резкий лейкоцитоз, увелечение палочек более 10
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Контроль анализов через неделю
Клиент
Анна, ингаляции прописал врач из поликлинике(Амбробене и Беродуал). Макроты как таковой нету, очень редко темно оранжевые сгустки. Но очень редко, обычно сухой кашель.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда лучше Синекод и ингаляции не надо, это может вызвать распространение процесса в легких
Терапевт
Здравствуйте, исходя из объема поражения антибиотик вам на показан, рекомендую достать прокальцитонин, но у вас легкая степень рекомендую обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Валерий. По результатам анализов данные за вирусную инфекцию. СРБ повышен в ответ на воспаление и инфекцию, придет в норму постепенно. Данных за бактериальную инфекцию нет, соответственно антибиотики Вам не показаны. Тем более, общее состояние удовлетворительное и не вызывает опасений.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здавсттвуйте1 признаков бактериальной инфекции нет, вам антибиотик не показан.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам не нужен антибиотик. Пневмония вирусная, по крови признаков бактериальной инФекции нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Антибиотики вам не показаны!
Признаков бактериальной инфекции нет!
Здоровья вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик на данный момент не требуется. Нет субстрата для его воздействия - бактериальной инфекции. Для профилактики а/б тоже не назначаем, а по факту. Иначе когда бак процесс действительно присоединится, будет трудно подобрать антибиотик с учетом резистентности.
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки при влажном кашле с мокротой.
Минеральной воды без газа 2 л в сутки (Славянская или Нагутская).
Витамин Д 2000 ЕД
Витамин С 1000 мг
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас нет показаний к антибиотикам, Вам необходимо принимать вит С 100 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питье и контроль за температурой
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При таком объёме поражения антибиотики не назначаются вообще изначально. И по вашим анализам крови нет признаков присоединения бактериальной инфекции и значит антибиотики не нужны. Какие у вас жалобы на сегодняшний день есть? И что вы принимаете?
Клиент
Ирина, жалобы, кашель и слабость, при глубоком вздохе, боль в грудной клетке, иногда отхаркиваюсь макротой с небольшим количеством сгустков крови(особенно когда полежу на ЖИВОТЕ) . Вит С, D, пил Ацц и делал ингаляция (но после вчерашних рекомендаций перестал) и пью раз в день Кардиомагнил. Температура была высокая первую неделю 39,5, после дней пять уже нету.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, добавьте аскорутин по 1табл 3раза в день на 2 недели, а витамин С отмените. И ещё добавить желательно цинк 50 мг в сутки 2 недели, делайте дыхательные упражнения ежедневно обязательно
Клиент
Ирина, Вит С отменить совсем?