Кашель, температура
Ребенок 7 лет. Неделю был сухой кашель, осип голос. Потом поднялась поднялась температура, сегодня 6ой день температуры. Днем держится 37,8-38,6 - не сбиваем, к вечеру 39,1 - сбиваем на ночь. И так каждый день. Врачи говорят, хрипов нет, лечение: обильное питье, промывание носа. Вялый, нет аппетита. Снимок прилагаю, вопрос нужно ли добавить антибиотики или подождать еще
Екатерина, здравствуйте!
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, схоже может протекать грипп, ковид.
Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)
- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
Дарья Евгеньевна, добавила ОАК , сделанный в первый день температуры
Он спокойный
В 1 день обычно кровь ещё не информативна
Дарья Евгеньевна, прикрепила новые анализы
Принятый ответ
В анализе крови можно предположить минимальные изменения, характерные для бактериальной инфекции (повышение нейтофилов), в подобных случаях возможно обсудить с врачом очно подключение антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик, назначается после оак, если кровь вирусная.
По описанию, так может протекать вирусная инфекция, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать увлажнять помещение.
В таких случаях рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.
Здравствуйте! Обычно в таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы определиться есть ли бактериальный компонент.
Сейчас очень много вирусных инфекций, которые имеют такое длительное течение,с подъемом температуры в вечерние часы.
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
Допустимо добавить ингаляции с физ.раствором+ пульмикорт для облегчения состояния и кашля.
Екатерина Викторовна, добавила анализы
На 15.12 кровь без воспалительных изменений, данный анализ уже не информативен. так как сейчас жалобы сохраняются, ребенок вялый - обычно рекомендуют повторить анализ и уже по нему решать вопрос о приеме антибиотиков.
Екатерина Викторовна, добавила новые анализы
А это весь анализ ? Продолжения нет?
Потому что лейкоформула оценивается не только в%.
Но даже по этому анализу есть сдвиг в бактериальную сторону. Учитывая, что ребенок вялый и нет динамики, я бы рекомендовала подключить антибактериальные препараты.
Какой вес?
Екатерина Викторовна, 22кг
Принятый ответ
Обычно назначают препараты пенициллинового ряда ( аугментин, амоксиклав). Дозировка 50 мг/кг.
Для ребенка 22 кг - 1100 мг в сутки, разделенные на 2-3 приема.
Они есть в разных
Дозировках в суспензии, какой купите ( часто небольшой выбор в аптеках), уже от этого считать объем в мл
Здравствуйте
В каких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и по нему решать вопросы назначения антибактериальной терапии. По представленному снимку, данных за пневмонии можно предположить, что нет. Подскажите, врач слушал ребёнка? Хрипов нет?
Дарья Николаевна, то есть только пневмонию лечим антибиотиками? Хрипов нет. Бронхит снимок не показывает. Есть анализы от 1 дня температуры, там все хорошо
Нет
Пневмония тоже вирусная бывает
Дарья Николаевна, добавила анализы
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Данных за бактериальной процесс, можно предположить, что отсутствует
Дарья Николаевна, добавила новые анализы
Принятый ответ
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие бактериальной инфекции. Повышенной нейтрофилы. Если температура сохраняется, в таких случаях обычно рекомендуют повторный осмотр педиатра для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10, снижение лейкоцитов свидетельствует о вирусной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
Антибиотики не нужны
Сиплость голоса - полоскание соль+вода 3-6 раз в день 5 дн
А также ингаляции с пульмикортом 250мг(1мл)+1 мл физ раствора 3 раза в день5 дн, так как у ребенка возможен ларингит
Лицо и рот сполоснуть после ингаляции, воду выплюнуть
Регина Ренатовна, добавила новые анализы посмотрите пожалуйста