Кишечник, вздутие

Здравствуйте! Я хотела бы задать несколько вопросов,которые меня беспокоят. Анализ кала на фекальный кальпротектин может ошибаться? То есть, если он в норме, можно быть уверенной,что все нормально? Если при спазмах принимать периодически Тримедат или Необутин, они могут смазать клинику, то есть что-то "страшное" мы можем пропустить? По вечерам вздувается живот и колит около пупка слева, днём ничего не беспокоит. В анамнезе у меня эндометриоз и спайки, они могут давать боль слева около пупка ? Обследования проходила, они все в норме. У меня предположительно СИБР, после Альфанормикса есть улучшение. Сколько раз в год его можно принимать? Прошло чуть больше месяца после приема, опять вздутие. Стул в норме. Здесь уже консультировалась несколько раз, просто не успела все свои вопросы задать.

Эндометриоз, спайки
36 лет

Здравствуйте
Можете приложить анализ на кальротектин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте! Обследования прикрепила. Фекальный кальпротектин от апреля 23 года.ФГДС от 21 года, когда была изжога. Сейчас она не беспокоит.Спасибо

Посмотрела.
Фекальный кальротектин у Вас хороший, сомнения нет.
Спайки и эндометриоз могут давать период боли внизу живота.
Альфанормикс принимается по назначению врача.
Спазмолиьтические препараты назначаются по показаниям.
Так же, для уточнения источника болей слева необходимо выполнить колоноскопиюколоноскопию , если есть сомнения в фекальном кальротектине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Евгения Сергеевна, мне сказали с колоноскопией не торопиться, раз анализы в норме. Спасибо

Принятый ответ

Чаще всего так. А уже если есть сомнения, тогда колоноскопия.

Здравствуйте
Смотрю файлы
Перешлите фгдс, смазанное фото
То что описываете и по УЗИ больше похоже на обострение холецистита, у вас в желчном пузыре взвесь, что при выходе ее может давать подобную картину
Рекомендую начать принимать Урсосан 240 мг на ночь ,7 дн далее (какой у вас ро си и вес ) 500 либо 750 мг на ночь. 6 мес ( УЗИ через 6 мес повторить)
Дюспаталин 200 мг по 1 там 2 раза в день на 1.5 мес

При данном анализе на фкп патолигия в самом кашечнике маловероятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Димитрий Витальевич, рост 165 см, вес 58 кг. Урсосан не назначают, не видят показаний, только кушать чаще. Поняла.Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Димитрий Витальевич, в детстве было ДЖВП. Сейчас Пепсан-р можно от вздутия принимать? Кальпротектин достаточно сдавать раз в год? Спасибо

Каль протектин вообще только по показаниям, не вижу смысла периодически сдавать в вашем случае
А то что у вас в желчном пузыре может переродиться в камни, поэтому все таки пропейте данный курс

Тогда 500 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Димитрий Витальевич,

У вас вздутие часто?
После определенной еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Димитрий Витальевич, вздутие только по вечерам, часто. После курса Альфанормикса чувствовала себя прекрасно, но потом опять появилось вздутие.
Наследственность отягощена, поэтому и пошла сдавать кальпротектин. У дедушки в 75 лет рак кишечника и у дяди в 58 лет(

Тогда все правильно делаете, так же при подозрении нужно будет проходить колоноскопию

Есть связь с едой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Димитрий Витальевич, я считаю, что связи нет. Питаюсь разнообразно, но живот все равно вздувается, конечно от хлебцев или квашеной капусты сильнее

Принятый ответ

Тогда нужно проверить вас на целиакию, сдайте анализ на тканевую тансглутаминазу

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки дискинезии желчевыводящих путей
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного, маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Урсосан 500 мг в сутки 1 месяц
Наблюдение гастроэнтеролога.