Болят почки
Плохие анализы мочи УЗИ показал песок Канефрон не помогает Я на гв
Здравствуйте!
Анализы неоднозначные, такие изменения могут быть как проявлением инфекции мочевыводящих путей или мочекаменной болезни, так и признаком гломерулонефрита.
Чтобы лучше разобраться в ситуации, уточните пожалуйста, что Вас беспокоит на данный момент по самочувствию?
Немного тянет спину
Температура тела в норме
Мочеиспускание вроде норм
Может мне нужен антибиотик какой. Если на гв ?канефрон выписал терапевт три дня назад не помогает ,повторно сдала мочу все так же
убедительных показаний к антибактериальной терапии пока нет. С назначением канефрона согласна, также стоит усилить питьевой режим до 2,5 литра в сутки
В таких ситуациях картину может прояснить посев мочи на флору, анализ суточной мочи белок, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, СРБ.
Что послужило поводом обращения к врачу и сдаче анализов?
Заметила темную мочу и решила сдать кровь и мочу ,узи показало песок
Здравствуйте!
Для антибиотика нет ни бактерий, ни особо лейкоцитов, поэтому в похожих ситуациях делают так
- посев мочи, это исследование мочи на флору и чувствительность, чтобы посмотреть, есть ли рост бактерий - и какими их конкретно антибиотиками бить, чтобы не наугад примерно, а подобрать конкретно под Вас и конкретно под ГВ.
- канефрон + питье 2-3 литра в сутки, если такое питье не получается, то лучше его вовсе не принимать, а заменить на оксалит. Эффект достигается примерно через 2 недели, раньше можно ОАМ не пересдавать.
Это что касается солей
Но меня больше беспокоит белок и эритроциты в моче, скажите, пожалуйста, раньше было такое? Во время беременности или до беременности?
В принципе и белок и эритроциты бывают на фоне отхождения солей, но по-хорошему если через 2 недели на фоне лекарств от солей белок и эритроциты повторятся, надо будет исключать гломерулонефрит. А если будут отеки, выраженное потемнение мочи, усиление болей, тогда исключать быстрее.
Вроде такого раньше не было у меня
глоумеронефрит это что-то серьезное?
Белок и эритроциты в моче на что указывают ?из-за чего они появились ?иди на фоне чего ?
Гломерулонефрит это иммунная патология почек, это лечится, но чем раньше проведена диагностика, тем лучше прогноз.
Белок и эритроциты мы связываем или с гломерулонефритом, то есть белок и эритроциты пропускают клубочки почек
Или это песок "царапает" почки, поэтому получаются отшелушились клетки.
Но честно я поскольку привыкла исключать самое неприятное, я в похожих случаях советую сделать КТ мочевыделительной системы без контраста, подтвердить, есть ли песок точно или это на УЗИ артефакт, погрешность. И собирать суточную мочу на белок + общий анализ мочи с морфологией эритроцитов + креатинин, мочевину, мочевую кислоту крови.
В динамике если через 2 недели на канефроне ни белок ни эритроциты не проходят, или растут, или если суточный белок большой, или если по КТ солей особо нет, то мы исключаем гломерулонефрит ускоренно.
Последнее время не было ли ОРВИ? Температура, озноб какой-то, сопли
Перед темной мочой
Было отравление только
Озноб
ОРВИ не было
Понятно. План это в целом не меняет, обследования такие же.
Когда сдавали мочу, не было менструации?
Не было
Принятый ответ
Тогда эритроциты из влагалища исключены. Еще раз подытожу общий план для похожих ситуаций
- КТ без контраста для подтверждения или исключения солей, всей мочевыделительной ситемы
- анализ суточной мочи на белок, надо внимательно посмотреть инструкцию по сбору только
- креатинин, мочевина, мочевая кислота крови
- общий анализ мочи с морфологией эритроцитов (с микроскопией)
- канефрон на фоне обильного питья 2 недели, без обильного питья только оксалит, но для него придется прекращать ГВ, через 2 недели ОАМ контроль можно без микроскопии
- если в суточной моче превышение белка, эритроцитов много измененных, высокий креатинин, растут отеки, ухудшается самочувствие, обращение к нефрологу очно срочно, если в норме, планово со всеми результатами
- посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам