Фото родинка
Здравствуйте прошу посмотреть фото родинки , смущает пигментация
Здравствуйте! А цвет у родинки всегда был такой, или он изменился в последнее время? Не замечали, что она начала расти или как-то беспокоить (зудеть, шелушиться)? Я бы рекомендовала обязательно пройти дерматоскопию - посмотреть ее на увеличении, и, возможно, удалить.
Нет не беспокоит
Все равно на увеличении посмотрите ее, обязательно, цвет не однородный
Это срочно нужно сделать? Года полтора назад мне делали дерматоскопию
Срочности нет, но планово пройдите обследование
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии кожи сложно сказать о природе данного образования, так может выглядеть и доброкачественный внутридермальный невус, но для достоверной оценки её этиологии рекомендуется проведение дерматоскопии у дерматолога или онкодерматолога.
А волосы из неё растут это хорошо или плохо?
Это благоприятный признак
Она у меня давно и иногда я ее травмировала, на местах травмировал могли образоваться такие аятна?
Сказать сложно, но маловероятно. Пятна - это меланоциты (пигментные клетки), которые могут со временем просто увеличиться либо в количестве, либо в размере.
Но достоверно это можно определить по результатам обследования.
Я года полтора назад проходила дерматоскопию.скажите пожалуйста, срочно нужно бежать? Или планово
Скажите, за эти полтора года образование видоизменилось? Что вам ранее ставили по дерматоскопии?
Все хорошо было
Размер нет цвет не могу сказать
Принятый ответ
Тогда в плановом порядке можно обратиться к дерматологу, экстренной ситуации нет.
Здравствуйте!
Визуально по фотографии образование похоже на внутридермальный невус.
Он может быть в норме с неравномерной пигментацией.
Для более точной диагностики в таких случаях обычно рекомендуют проведение дерматоскопии.
Принятый ответ
Это ни о чем не говорит
Здравствуйте. Визуально , образование производит впечатление доброкачественного внутридермального невуса, однако в данном случае важно осмотреть его дерматоскопически, чтобы убедиться в отсутствии настораживающих характеристик.
Срочно нужно идти?
Если растут волосы -это в пользу добра.
Срочности нет, но лучше не откладывать сильно .
Принятый ответ
Нет, травма не приводит к изменениям в пигментации .
Здравствуйте
Вам надо пройти осмотр дерматолога очно. Осмотр по фото в данном случае неинформативен. Судя по фото элемент выпуклый, имеет неоднорлдную окраску. Врач на осмотре проведёт дерматоскопию (оценку помощью увеличительного прибора в разных режимах) и оценит тактику. Плюс важно понимать как давно у вас этот элемент, меняется он во времени или нет (растёт итп). Оценит однозначно по фото данный элемент, к сожалению, нельзя.
Давно,года полтора назад проходила осмотр очно. Вопросов не было
Если элемент был осмотрен (!) врачом, замечаний не было, жалоб в виде изменения нет, то стоит придерживаться тех рекомендаций, что дал врач. Обычно это как минимум осмотр 1 раз в год. Иногда врач назначает осмотр чаще.
Здравствуйте.
По фото нельзя надёжно определить природу образования, но описанные признаки чаще соответствуют доброкачественному невусу, а рост волос из него обычно рассматривают как благоприятный косвенный признак. Неоднородная пигментация сама по себе не означает злокачественность, особенно если элемент давно существует и за это время существенно не менялся. Травмы могут вызывать локальные изменения поверхности или цвета, но редко являются причиной опасной трансформации.
Срочности, как правило, нет, однако при любом сомнении обычно рекомендуют очный осмотр с дерматоскопией
Принятый ответ
.
Да давно,года полтора назад проходила дерматоскопию.вопросов по ней не было.
Здравствуйте
По фото визуально образование наиболее вероятно соответствует внутридермальному невусу. Для данного типа невусов допустима неоднородная пигментация и вариации окраски и не является признаком злокачественного процесса. Для уточнения диагноза и исключения атипичных изменений рекомендовано проведение дерматоскопии у дерматолога и дальнейшее наблюдение.
Я года полтора назад проходила дерматьоскопию
Если все было хорошо то есть ли риски что что то изменилось?
Рисков нет. Повода для беспокойства нет. Плохое оно обычно изначально является плохим
Спасибо большое. Можно не переживать и пройти планово дерматоскопию?
Принятый ответ
Да ситуация плановая