Родинка с детства
Здравствуйте на фото родинка которая с детства у меня.не знаю такая она всегда была не ровная или нет.ни когда не фоткала ее сравнить не с чем.замечаю что шелучение есть на ней а так вроде роста нет.хотелась бы узнать она опасная или нет.
Здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографиями. Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса (разновидность родинки) - доброкачественное образование, состоящее из пигментных клеток.
Размер невуса небольшой, отмечается неровность края.
Желательно в качестве профилактического осмотра провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога и повторять каждый год.
В уходе подобные невусы стоит стараться не травмировать, использовать солнцезащитные средства с spf не менее 30.
Здравствуйте, Наталия.
По фото визуально можно предположить меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Может возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественное никогда не переходит.
С возрастом может увеличиваться в размерах, меняться.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендован очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца кремом с спф 50 или одеждой в активный сезон.
Не волнуйтесь, ничего страшного.
Динамическое наблюдение 1 раз в год ежегодно.
Удачи!
Здравствуйте, Наталия!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Ничего плохого по фото сейчас не просматривается.
- Рекомендуется 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце защищать кожу одеждой
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу
-Исключить травматизацию
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса- это доброкачественное новообразование, не перерождается в злокачественную.
Иногда родинка может иметь в некоторых местах более темный окрас- это говорит о большом скоплении меланоцитов в этом месте.
Не переживайте, это не опасно.
При такой картине рекомендуется динамическое наблюдение у дерматолога очно с дерматоскопом раз в год.
Если родинка находится в местах трения, постоянной травматизации или эстетически не устраивает , то ее следует удалить.
Перед выходом на солнце наносить spf50. Желаю здоровья !
Наталия, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить что это пигментный невус, доброкачественное новообразование, не переживайте. Обычно рекомендуют убрать трение, раздражения и наночить спф защиту