Кал у младенца 3 месяцев

Нам 3 месяца и 20 дней, на ИВ ( смесь нестожен премиум) , ходим в туалет раз в день, иногда через день. Дня 3 назад была температура 38, и сильно мучал живот ( похоже на колики) , но на следующий день все прошло. Сегодня был вот такой кал, переживаю, что может быть? Менять смесь? Или это вирус и надо сдать анализы? Ребенок активный, спал спокойно, не капризный. Именно сегодня. Под вечер бываю капризы, но больше из-за сна

Нет
10 Января ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобный стул для младенцев, как правило, является нормой.

Цвет стула может быть любым в норме у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.

Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.

Какой консистенции стул был ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По консистенции мог быть такой ( но цвет горчичный) и был немного погуще иногда

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Также смесь содержит железо, поэтому стул может быть с зеленым оттенком, за счет окисления железа

Если ребёнок с аппетитом кушает смесь, нет обильных срыгиваний фонтаном, высыпаний, прожило крови в стуле, то как правило в таких ситуациях повода менять смесь нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул по цвету может быть любым
Чаще всего именно на смеси он любых оттенков зелёного.
Это не плохо, а вариант нормы, не переживайте
Не должно быть белого, черного или прожилок крови
В остальном цвет допустим любой
По фото цвет - вариант нормы
Возможно боли были действительно связаны со становлением микрофлоры, смесь не рекомендуется менять

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы. Такой цвет часто бывает на смеси. Дообследование не требуется.
Вкрапления это остатки непереваренной пищи.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Если нет прожилок крови в кале, нет обильнвх срыгиваний, нет сыпи, то смесь менять не надо.