Расшифровка смад

Здравствуйте, беременность 10 недель , помогите расшифровать смад , пью два раза допегит уже неделю ,назначила гинеколог ,на приёме у нее намеряла 170 давление , у меня страх врачей , и измерения давления, высокой уровень тревоги ,пью сертралин , но он еще не накопился, нужно ли добавлять допегит третий раз ?

37 лет
10 Января ·Просмотров: 64·Елена

Принятый ответ

Добрый день! По данным вашего суточного мониторинга давления отмечаются единчные показатели высоких значений САД, однако присутствует стойкое повышение нижнего давления - ДАД, что вероятнее всего связано с наличием лабильной нервной системой и наличием беременности.
Для необходимости назначения дополнительной таблетки допегида, подскажите, что вы делали в промежутке времени 13:00, когда давление было 144/ 108 мм.рт.ст. и в 17:28 когда давление было 96/78 мм.рт.ст.? в какое время в тот день вы принимали допегид?

Мария Сергеевна, в 13 07 я поднималась на 5 этаж специально , а вечером я покурила ,я бросить пока не могу курить,а 17-28 у меня рука лежала за головой ,и он начал измерения, мне кажется не верная цифра,допегит в 11 утра ,и в 20 примерно

Тогда в вашей ситуации можно добавить еще одну таблетку допегид, однако время приема немного сместить - утро в 9.00, обед в 14.00 и вечер в 20.00 по 1 таблетке. При повышении давления свыше 135/80 мм.рт.ст. даже на фоне данной схемы дополнительно еще одна т. допегид, но это если будет давление выше нормы, так на постоянной основе лучше 3 таб в сутки.

Мария Сергеевна, это уже артериальная гипертензия ? Или это на фоне тревоги и беременности?

Если у вас не было повышения давления до беременности и возникло только во время вынашивания, то диагноз звучит как гестационная артериальная гипертензия.

Это может быть как на фоне беременности так и на фоне тревоги

Мария Сергеевна, до беременности были эпизоды повышения также на фоне тревоги, таблетки от давления не принимала стабильно ,разово только ,это пройдёт после родов или это все со мной теперь? И получается есть риск преэклампсии?

Если будете принимать препараты по давлению и нормализуется тревожное состояние, то рисков преэклампсии малы, бывает, что за всю беременность давление норма, а на последних сроках возникает преэклампсия, все сугубо индивидуально.
Вероятнее всего все симптомы копируются после родоразрешения

Мария Сергеевна, а подскажите феназепам и допегит совместимы ? Так на всякий случай ,если с тревогой справиться не смогу

Да, они полностью совместимы, можете принимать вместе

Мария Сергеевна, а еще подскажите пожалуйста, если таблетку допегита добавлю , а верхнее низким не будет? И обычно третий триместр давление повышается , вычитала ,что если в первом триместре ,то это очень плохо ?

Вы должны на физ нагрузке иметь нормальные показатели давления, если боитесь, что слишком снизится, то можете пока принимать так же 2 раза в день, а в обед просто дополнительно делать измерение, в случае верхнего давления свыше 130 мм.рт.ст выпивайте дополнительно таблетку допегид.
На фоне гормональной перестройки в первом триместре бывает повышение давление, а во втором и третьем показатели норма, однако не всегда так, точно будут ли высокие показатели давления на протяжении всей беременности вам достоверно никто не скажет

Мария Сергеевна, получается при физ нагрузке давление не должно подниматься в верх ? А вообще в целом показатели на смаде не совсем плохие как я понимаю ? Нужно ли делать узи сердца или нет?

Наоборот должно повышаться давление при физ нагрузках до нормальных значениях и оно должно быстро нормализовываться. Дополнительная таблетка допегид больше для нормализации показателей нижнего давления.
Показаний для проведения узи сердца нет. Показатели по смаду не плохие, требуется только контроль нижнего -дад давления

Мария Сергеевна, подскажите еще пожалуйста , я могу на приёма теперь говорить у гинеколога ,чтоб они брали мои домашние показатели? И не меряли мне ,тк у них всегда завышено

Ну вообще очень часто на приеме врача возникает повышенное давление, это называется синдром белого халата, это официальный синдром, можете почитать о нем. Ваша задача вести дневник давления, утро обед и вечер фиксируя давления и пульс, если врач будет не верить, то фотографируйте измерения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же если оценивать смад, то общие цифры говорят о том, что гипертонии нет. Но есть небольшое повышение нижнего давления, что достаточно часто бывает при повышенном уровне тревоги. Так как тревога приводит к спазму сосудов, что и повышает цифры.
Это не представляет опасности, тем более с учётом того, что терапия по давлению уже начата!
Плюс все же проведение суток со смад является достаточно некомфортным процессом, что также может влиять на цифры давления в сторону повышения.
Вне смад, какие были цифры давления?

Алена Германовна, во время тревоги всегда повышается,мой тонометр одновременно смад показывал нижнее в норме , а на данном аппарате показывало больше почему ,вот думаю где обманывает аппарат,а с пульсом я так понимаю все норме?

А какие цифры обычно сейчас дома?

Да, с пульсом все в порядке!

Алена Германовна, 120/80 ,бывает 130 на 90

Это абсолютно нормальные цифры, не гипертония!

Алена Германовна, подскажите пожалуйста ,на сколько опасно ,что в первом триместре начало скакать давление ,читала ,что не есть хорошо ,лучше второй,третий триместр, это получается будут риски преэклампсии? И есть вероятность ,что давление дальше будет расти?

Вообще если есть тревога, и давление высокое лишь на приёме врача, то это реакция на белый халат. И в таких случаях не обязательно будет гипертония потом. Тоже самое касается рисков преэклампсии

Алена Германовна, но повышенное жавление бывало и дома ,опять же на фоне тревоги, а такие как с тревожностью в вашей практике были с повышением давления на фоне тревоги ? Имею ввиду беремяшки

Обычно им подбирали минимальную дозу допегита и валериану или антидепрессанты, и все было в порядке. Без преэклампсии

Алена Германовна, спасибо ,я сертралин пью ,в лечебное дозировке еще только неделю , а еще скажите пожалуйста ,фенащепам и допегит совместимы? Так на всякий случай

Феназепам беременным категорически запрещено.

Алена Германовна, я знаю,что нельзя, а так совместимость допегита и феназепама ?

Обычно совместимы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, по представленным данным смад отмечается повышение преимущественно нижнего диастолического давления, обычно это связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стресса и не требует увеличения приёма антигипертензивных препаратов.с этой целью назначен сертралин, после накопления его эффекта, давление должно прийти в норму

Гульнара Рафиковна, спасибо большое, а подскажите пожалуйста ,допегит и феназепам совместимы ? На всякий случай, если тревога будет шкалить

Да ,совместимы,но при беременности Феназепам запрещён