Неполная блокада правой ножки пучка Гиса

Здравствуйте, имеется ипоходнрия ,тревожность при виде любого врача ,если требуется мне его посетить, последнее экг было в мае ,там была только тахикардия ,но на неё я внимания не обращаю уже ,тк только у них у врачей у меня тахикардия ,дома пульс до 90 ударов ,бывает выше когда тревога или паническая атака , на данный момент беременность 3 недели , проходила сегодня экг ,так кроме тахикардии нашли какую то непрлную блокаду правой ножки пучка Гиса ,на сколько это опасно ? Что это вообще такое? И могло ли это бэпоказать из за того что я сегодня перед экг перенервничала ?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Пульс вариабельный показатель.
Может меняться на фоне психоэмоционального состояния, тревожного состояния.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Прикрепите пожалуйста экг плёнку.
Благодарю за доверие здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, одним фото не грузит ,несколько сделала ,это экг которая не много не получилась мне её отдали домой

По экг патологических изменений не фиксируется.
Пульс в пределах референсных значений.
Неполная блокада пнпг особенность проведения.
Нарушений ритма нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, это теперь постоянно будет или само уйдёт? Ранее такого не было

Неполная блокада может носить переходящий характер и может не фиксироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, а подскажите ещё пожалуйста ,на фоне тревоги высокой или панических атаках повышается давление ,когда успокаиваюсь давление само опускается ,допегит нужно пить или когда стойко высокое только будет?

Препарат назначается при стойком повышении артериального давления в таких случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин для беспокойства по данному ЭКГ заключению нет. Неполная блокада пнпг -
является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо. Она периодически возникает на ЭКГ в виде небольшого сдвига зубца - то есть то нету . Не переживайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, экг прикрепила, её мне домой отдали ,тк немного сказали не получилась

По ЭКГ правильный ритм и сердцебиение около 90 в минуту . Есть минимальные нарушения реполяризации . Они возможны на фоне частого сердцебиения, или дефицита железа или после простудных заболеваний или любых других заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, это само проходит?

Да также . Если не проверяли то оценить гемоглобин и Ферритин учитывая беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, гемоглобин 146, ферритин еще сдавать только буду ,я не поняла ответа ,также покажет или может исчезнуть? Ранее такого не было

Может тоже пройти само

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ЭКГ пульс повышен, неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;В рамках поиска причины повышения пульса обычно рекомендуют исключить причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Карина Александровна, тревожное расстройство, и ипохондрия ,дома пульс в норме если не тревожусь

Принятый ответ

Добрый день!
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса является физиологической особенностью проведения нервного импульса по стенке сердца, может быть не постоянного характера - и не несет опасности ни Вам, ни будущему малышу.
Если у Вас есть дополнительные вопросы - готова на них ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, прикрепила экг ,которую домой отдали ,она не много сказали не получилась

По результатам ЭКГ действительно выявлена неполная блокада правой ножки пучка Гиса. А также отмечается учащенное сердцебиение.
В случае учащенного сердцебиения рекомендуется контроль гормонов щитовидной железы (ТТГ,Т4), исключение железодефицита (общий анализ крови, ферритин), исключение дисбаланса электролитов (калий, магний).
А также рекомендуется консультация профильного специалиста для подбора противотревожной терапии с учетом сроков беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, да ,я как узнала что беременна ,тревога шкалит просто ,могло это из за тревожности повышенной показать? Я пью селектру ,но походу она уже не работает ,ранее раз в год обследуют, ни разу этого не было ,т.е из за чего то это появилось?

В беременность происходит гормональная перестройка организма - поэтому все воспринимается «острее», тревожность намного выше.
В таком случае возможно действительно поменять терапию - а также рекомендуется работа с психологом для обучения контроля тревожности.
Учащенное сердцебиение без аритмии часто характерно именно из-за избыточного влияния нервной системы на сердце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, а вот эта неполная блокада уйдёт или нет ?

Даже если и не уйдет - неполная блокада правой ножки пучка Гиса не является патологией и не влияет на функцию сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, она не перейдёт в полную блокаду ?

В полную блокаду может перейти только при серьезных заболеваниях, которые прямо или опосредованно влияют на сердце. При этом полная блокада правой ножки также не является серьезной сердечной патологией, функция сердца не поменяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, мне дополнительно не нужно проверять сердце ?

Дополнительно это не требуется

Принятый ответ

Елена , здравствуйте!

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы; это совсем опасно , не является патологией , на работу сердца никак не влияет ; никаких ограничений и осложнений не имеет, лечения не требует
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатимат Магометовна, экг прикрепила ,это которую домой отдали ,сказали она не много не получилась

Да есть небольшие помехи , не страшно , все хорошо видно ;
по ЭКГ все хорошо, регистрируется неполная блокада правой ножки пучка Гиса

Как в написала выше это абсолютно не страшно , особенность вашего сердца только и всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатимат Магометовна, так ранее не было этого ,в следующий раз это может уже не показать или снова быть? Оно же откуда-то то взялось?

Елена , неполная бокала чаще всего является приходящей этим и объясняется ее независимость ,т е сейчас она завтра например или через мес снимете ЭКГ ее уже не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатимат Магометовна, верно понимаю ,что из за тревожности она показалась? И ещё при тревожности и панических атаках давление поднимается , допегит нужно пить или нет еще?

Если давление повышается из за тревожности левое принимать успокоительное препарата это будет эффективнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатимат Магометовна, не поняла, допегит не надо ? Верно? А если на поздних сроках также будет ,на сколько я знаю там к сему то ведёт, или это влиять не будет?

Конечно если на фоне Магния это то что вам можно повышается давление обязательно снижаете допегитом с высоким давлением тем более в беременность нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатимат Магометовна, я каждые полгода ставлю внутривенно магний ,калий , буквально в октябре прошла курс и плюс мексидола ещё, можно ли повторить курс капел ниц магния и калия ? Или только магния? Думаю это сделать сейчас

Елена все препараты оказывают положительное действие на сосуды , думаю можно повторить будет только польза

Здравствуйте! Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это электрокардиографическое явление, при котором наблюдается небольшое замедление проведения электрического импульса по одном из проводящих путей сердца (правой ножке). Не является заболеванием, часто встречается у здоровых людей, особенно у молодых, у беременных, у людей с нормальной или даже отличной работой сердца. Она не ухудшает кровообращения сердца, не увеличивает риск инфаркта, не влияет на беременность и ребёнка, лечение не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, экг прикрепила ,это которую домой отдали ,сказали она не много не получилась ,а в полную блокаду не может перейти ? И это ишимической болезни нет?

Ишемии, аритмии нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса очень редко переходит в полную. В большинстве случаев это состояние остаётся стабильным годами и не прогрессирует. Значимой относительно ишемической болезни сердца может быть только если она появилась впервые у возрастного человека с факторами риска (курение, сахарный диабет, гипертония, боли в груди, одышка) или сопровождается симптомами ИБС. Только тогда может быть одним из косвенных признаков ишемии сердца, но никогда не является главным и самостоятельным диагностическим критерием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, я курю ,т.е у меня есть,ты риски?

Курение как самостоятельный фактор риска редко бывает причиной. Статистически значимо только в сочетании с другими факторами риска, т.е. если еще есть у вас диабет, гипертония.

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо. Она очень часто бывает преходядющей, то есть, то появляется, то исчезает.
Признаков ишемии нет.
Таким образом, абсолютно нормальная ЭКГ , никакой угрозы нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, а она же откуда-то взялась ? Ранее её не было на экг, она могла появится от того что я сильно нервничала или нет? И она сама пройдёт?

Как уже писала, она часто может так себя "вести", что то появляется, то исчезает. И сложно понять, изза чего. Самое главное, что это не представляет никакой опасности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, спасибо, а подскажите на фоне тюповышенной тревоги она могла появится ? И я совсем не так давно в октябре ставилакапельницы магний и калий ,могу ли я сейчас во время беременности это проставить повторно? Не отразится ли на плод?и ещё хотелось бы мексидол