Субфибрильная температура
Добрый день!Уже второй год страдаю постоянной температурой 37.1 иногда поднимается до 37.1-37.4 ( произошло это после 2 недельной болезни, предположительно гнойная ангина, и примерно плюс минус я заметила это через месяц, раньше была обычная всегда температура )и держится так около недели, и это уже становится слишком ощутимо. По анализам ни каких изменений нет все нормально,(не считая эозонофилов и базофилов) по гинекологии тоже исключили все возможные причины, есть узловой зоб, но гормоны в норме.Так же обостренный гастрит недавно поставили!У аллерголога была есть аллергия на животных и что то еще но не сильная( там тоже искл темп)но пью таблетки от нее каждый день. На хронические вирусы сдавала анализы тоже там все нормально!На паразитов сдавала кровь тоже ни чего, плюс выпивала противопарозитную табл.
Здравствуйте. Эозинофилы и базофилы если повышены – и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Субфебрилитет может быть при недостаточном питьевом режиме, при анемии, при физической или эмоциональной активности. Субфебрильная температура тела может быть при любом воспалительном процессе, термоневрозе, и в рамках варианта нормы, по последним рекомендациям.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, часто есть шелушения кожи с верху рук, и давно но значения этому не придавала думала такая особенность, может ли нахождения животного ( аллерген ,отказываться от него не могу) провоцировать субфебрильнитет?и к кому обращаться далее к дерматологу?аллерголог мне не помог, и поможет ли процедура асит в этом случае?
Принятый ответ
да желательна консультация дерматолога.
Здравствуйте . В подобной ситуации обычно дополнительно рекомендуют исключить хронические очаги инфекции. Если не проходили - стоматолог, лор, узи органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Общий анализ крови и мочи. Развёрнутый биохимический анализ крови.
Мария, здравствуйте, проходила все, ни каких отклонений
Температура все время повышена, или в вечернее время, после еды? Субъективно какие то ощущения еще есть ?
Мария, 37,1 раньше ощущалось но сейчас я уже привыкла, как обычный симптом орв без насморка кашля и тп, сейчас когда поднимается до 37,4 то сильный упадок сил, ломота во всем теле, жаропонижающее не действует
Если очаг хронического воспаления не найден , а температура повышается постоянно, может быть рекомендовано посетить инфекциониста
Мария, здравствуйте! Посещала, все исключили кроме гельмитов, но я принимала таблетки от них и в крови тоже не было, кал сдавать не стала
Может быть рекомендовано посетить инфекциониста
Ксения, здравствуйте!
Если после инфекции (как ангина ) надолго остается температура, то это может указывать на хронический очаг инфекции
Чаще всего она может быть в миндалинах . Хронический тонзиллит может не давать каких-то значимых симптомов , кроме температуры, слабости и пробок в миндалинах
Также это могут быть зубы и десны, например , воспаления у корней зубов , пародонтит , кариозные зубы. В подобных случаях иногда рекомендуют оценить панорамный снимок челюсти , чтобы исключить проблемы с зубами
Обостренный гастрит также может быть причиной температуры. Воспаление в желудочно - кишечном тракте может поддерживать субфебрилитет .Гастрит может быть вызван хеликобактер пилори , которая поддерживает воспаление. В подобных случаях рекомендуют оценить 13С-уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген хеликобактер
Также нередко причиной может быть термоневроз . Он часто возникает после инфекций или стресса. В подобных случаях рекомендуют выпить жаропонижающее ( например , парацетамол) . Суть в том , что при термоневрозе температура не снижается после приема жаропонижающего , потому что причина не в воспалении
Юлия Валерьевна, здравствуйте на хронические вирусы сдавала, все в порядке, про стоматологию тоже регулярно хожу все в норме, по поводу гастрита тоже были опыты старалась питаться неделю на диете но без результата, парацетомоловый тест делала темп не снижал, кортизол тоже в норме сдавала несколько раз
Юлия Валерьевна, какой то анализ крови на миндалины сдавала там тоже все в норме
Анализ , возможно , АСЛО? А сами миндалины у ЛОРа были осмотрены?
Если температура не сбивается жаропонижающими препаратами , то действительно можно подумать о термоневрозе
Центр терморегуляции находится в гипоталамусе, и , когда он получает информацию от вегетативной нервной системы, в которой происходит дисбаланс на фоне повышенной тревоги или стресса, то этот центр может отреагировать повышением температуры до 37,5.
Юлия Валерьевна, да его я делала, но к сожалению не нашла результат, но там все в приделах нормы…по поводу термоневроза тоже были мысли но по скольку мне были как то выписаны атаракс, и антидепрессант и я их пропиваю до сих пор когда стресс, и в принципе думаю что я так не нервничаю сейчас, они не помогают? Надо обращаться к специалисту?
Юлия Валерьевна, у лора после этой болезни не была, только до, ринит синусит аллергческий и тп
Атаракс и антидепрессанты действительно снижают тревожность и стабилизируют нервную систему. Обычно , если причина именно в термоневрозе, на фоне их приема температура становится ниже, но не всегда. Иногда нужно время для стабилизации нервной системы
В принципе сама по себе такая температура не опасно и ВОЗ считает , что нормальной температурой тела считается показатель до 37,3-37,5
Все же хорошего ЛОРа нужно посетить
После ангины могут оставаться скрытые хронические воспаления - хронический тонзиллит , гнойные пробки в них , остаточное воспаление в носоглотке и околоносовых пазухах
Но все же, если температура НЕ падает от жаропонижающих, то с большей вероятностью причина в термоневрозе
Юлия Валерьевна, если это термоневроз то к какому врачу нужно обратиться?к психиатру?
Принятый ответ
Чаще всего это невролог 🙏
Здравствуйте!
Так как повышение температуры появилось после перенесенной ангины, то рекомендуют выполнить мазок из зева для определения возбудителя+ чувствительность к антибиотику.
Это позволит исключить/ подтвердить хронический очаг инфекции.
Принимали парацетамол? С положительной динамикой?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте да, жаропонижающее не снижают температуру, на хрон вирусы тоже сдавала ни чего
Здравствуйте.
По описанию - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.