У ребёнка рвота с желочью

Ребёнок 9 лет, с утра началась рвота с желочью примерно каждые 20-30 мин. Пробовали давать полисорб, сразу тошнит. Перешли на энтеросгель. Вроде получше, но принимает мало. Рвота почти стала без желочи, но все равно часто. Регидрон пьёт небольшими глотками. Температуры нет,поноса нет. Один раз был жидковатный стул. Пыталась дать энтерофурил, через 10-15 мин все вышло. Есть тоже не может, ложка каши на воде и сухарь немного. Жалуется на боль в животе, после рвоты легче.

Нет
35 лет
10 Января ·Просмотров: 451·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом информации можно предположить острую кишечную инфекцию, вероятнее всего вирусной этиологии.

Поэтому самое главное — это не допустить обезвоживания и поддерживать водно-электролитный баланс.

Для этого рекомендуется активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Хумана Электролит, Гастролит, Адиарин Регидрокомплекс и др.).
Активно — это значит не ждать, когда ребенок попросит сам, а предлагать по чуть-чуть (10 - 15 мл) каждые 5 - 10 минут.
Например на вес 18кг выпаивание производится из рассчета 45-60мл/кг веса за 6-8 часов, около 900мл.

Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо.
Поэтому от их рутинного использования стараются отойти.

Дополнительно важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз.
В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу, цельное молоко, свежие овощи и фрукты в большом кол-ве ,в остальном питание должно оставаться полноценным и разнообразным.

Принятый ответ

Добрый день.
Подскажите, температура у ребёнка в норме? Нет ли подобных симптомов у других членов семьи? Что ребёнок кушал накануне?
Живот мягкий?
если у ребёнка рвота, то вместе с водой ребёнок теряет и ионы. Поэтому важно отпаивать специальными растворами. Например, в Адиарин Регидро , Хумана Электролит, регидрон био.

Температуры нет, больше никто не болеет, живот мягкий

Накануне все ели одно и тоже, суп, макароны, мясо, йогурт, выпечка

Если случилась рвота , то 20 минут лучше ничего не давать. Кишечные инфекции могут быть вызваны абсолютно разными возбудителями . Если на первые план выступает именно рвота , то чаще всего так проявляется ротавирусная или норовирусная инфекция.

Самое главное, чтобы ребёнок начал усваивать жидкость и рвота прекратилась. Если ребёнок не усваивает жидкость, то может случиться обезвоживание
Тогда потребуется постановка капельниц

Стул был ?

Стул был. А если поднялась температура, но уже через сутки от начала рвоты, это норма? Рвота закончилась, ребёнок был активный, кушал, пил

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет если будет диарея, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении боли в животе рекомендуют осмотр хирурга.

В целом, пищеварение может восстанавливаться до 2-3 недель после кишечных инфекций.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. Сорбенты ( энтеросгель или полисорб, так же по чуть чуть пить ее), при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар. Энтерофурил принимаем в случае подтверждения бактериальной диареи .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.

Кормить и поить при рвоте рекомендуют маленькими порциями, но почаще, чтобы не провоцировать рвоту .
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание, то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери со рвотой.

Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.

- выпаивание обычно назначают при многократной рвоте в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
- затем по 5-10 мл на кг веса после каждого эпизода рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.

- если у ребенка немногократная рвота, то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждой рвоты.

! Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 15 мин и продолжить отпаивать с интервалом 5-10 мин.

- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.

Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
 - приступы неукротимой рвоты;
- сильная жажда;
 - ребенку не становится лучше через три дня;
 - не получается отпаивать в нужном объеме;

- если беспокоят боли в животе, назначают тримедат (при непроходящей боли в животе требуется осмотр хирургом в подобных ситуациях)