Понос у ребёнка
Здравствуйте! Ребенку 3 года. Шесть дней тому назад ночью поднялась температура 38, дали Нурофен. На следующий день был понос около 5 раз, светлый, как глина. Вечером дали Энтеросгель. На следующий день ребенка утром вырвало и была слабость, но кал уже стал не такой жидкий. От регидрона и адеарина дочка отказалась, просто пила воду. Давали 2 раза в день по таблетке энтерола, 1 раз баксет бэби и пару раз Энтеросгель с трудом. Потом уже вроде как всё наладилось, ребенок выпил соку, съел банан и вечером получили опять жидкий светлый кал с пеной. Сейчас стали соблюдать диету без фруктов и молочки, даём только баксет бэби 1 раз в день. Вчера сдали кал на копрограмму. Фотографии прикладываю. Кал сегодня оформленный, нормального цвета. Ребёнок ни на что не жалуется Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализа и посоветуйте дальнейший план лечения. Сколько еще нельзя будет есть фрукты, ягоды и молочку?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию лечение было правильное
Но срыв произошел из-за несоблюдение диеты( исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное, в том числе и соки)
В таких случаях рекомендуют возобновить лечение и соблюдать диету в течении 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Микроскопия кала без воспалительных изменений, все в пределах нормы. изучив полученные данные, можно предположить кишечную инфекцию, вялотекущую В таких случаях наиболее эффективно будет отпаивание ребенка 40мл/кг и плюс 10мл/кг при жидком стуле, сорбенты полисорб) 2-3 дня до уплотнения консистенции стула, также про и пребиотики например бифидумбактерин по 1 пор 2 раз в день 7 дн
Диету следует держать 3-5 дн в зависимости от реакции стула ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме грибы могут присутствовать из за повышенного газообразования
У малышей лейкоциты в норме могут быть до 15-20
Остальные изменения связны с незрелой ферментной системой малышей.
Главное, что сейчас ребенка ничего не беспокоит
Анализ в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма на сегодняшний день считается не информативным анализом, так как у деток до 5 лет имеется ферментативная незрелость ЖКТ, поэтому клетчатка , жиры и тд.будут являться нормальными составляющими стула ребенка. А , учитывая, перенесенную инфекцию - количество непереваренных фрагментов будет увеличено. Лейкоциты также в норме могут быть до 10.
Погрешность в диете дала вторую волну клинических проявлений.
Поэтому сейчас рекомендуется придерживаться щадящего питания около 7-10 дней, постепенно в течение этого времени расширяя количество продуктов ( сейчас можно добавлять бананы, запеченные яблоки, потихоньку вводить кисломолочные продукты).
Принятый ответ
Здравствуйте. Состав кала меняется после каждого приёма пищи кроме того, ферментные системы у детей дозревают и по мере готовности встраиваются в работу – каждый день будете копрограмму сдавать и каждый день она будет разная. Можно начинать плавно вводить молочные продукты начиная со сливочного масла и двигаемся по молочной лестнице, не торопимся. Овощи, фрукты, ягоды тоже не торопимся, вводим по чайной ложечке примерно также как и при введении прикорма. Кожистые - в последнюю очередь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.