Пневмония ребенку 2 года
Здравствуйте, у сына началась ОРВИ и кашель с ноября из садика, кашель был сухой без температуры, пошли к педиатрам вызовы на дом все говорили что хрипов нет легкие чистые и назначили ренгалин , пшикать горло ингалиптом и тк далее. Ситуация ухудшилось в декабре появился температура до 40 , назначили аугментин 400 7 дней . Температура прошла на 3ий день но кашель остался и стал мокроватый, хочу отметить что ночью он никогда не кашлял только утром и в течении дня . Лор назначил антибиотики помогло больше соплей нету, но сделала я контрольный рентген так как кашель после аугментина не прошел и показало одностороннюю пневмонию, сейчас назначили Панцеф 7 дней , закончили но на последний день антибиотика у него был приступный кашель и ночью впервые он не мог уснуть от кашля. Дала теплое молоко с медом все прошло и он уснул. Сейчас уже 4 дня как заклнчили панцеф кашель остался с мокротой явной, иногда когда дышит мы слышим звук этой мокроты. Я не знаю что сделать дальше, когда поехать сделать контрольный рентген и как бороться с кашлем. Помогите пожалуйста определиться прикрепляю анализ крови с белком и посев из носа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Курсы антибиотиков для лечения выявленного пневмококка уже были достаточные.
Кашель вероятнее просто остаточный.
Для лечения в таких случаях рекомендуют курс Флюдитека или Бронхипрета в сиропе до 10 дней.
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте, флюдитек я дала в начале в ноябре, но тоже не помоголо, а можно сделать рентген еще раз и когда? и когда можно подумать о садике?
Рентген -контроль малышам назначают не ранее 1 месяца от последнего исследования. Посещать детский сад можно, если нет повышенной температуры, соплей, кашель редкий.
Екатерина Сергеевна, кашель редкий да, только меня беспокоил этот ужасный кашель в конец приема панцефа который был очень сильным, это может говорить а бронхите и бронхоспазме? но хочу подчеркнуть что оно не повторилось только сегодня ночью немного он покашлял и все спокойно спал
Если этот эпизод был однократно, значит не бронхоспазм, просто остаточный кашель.
При кашлевых рефлексах предлагайте сразу тёплую воду по глоточку, чтобы не раскашляться сильно.
Екатерина Сергеевна, спасибо, а нужно еще повторно сдать анализы на кровь?
Нет, этого уже не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, когда был выполнен правый рентген огк, и есть ли возможность прикрепить это исследование к вопросу для ознакомления? Еще уточните, с какой целью назначал антибиотик ЛОР?
Все курсы проведенного антибактериального лечения были неполноценными, так не рекомендуется проводить лечение антибиотиками. Минимальный срок лечения 10 дней, а лучше 14.
Общий курс 2 антибиотиками составил 14 дней, этого суммарно достаточно на курс лечения.
Кашель и хрипы могут быть остаточным явлением после перенесенной пневмонии.
В таких случаях рекомендуется применение препаратов содержащих карбоцистеин, желательно в жидкой форме с учетом возраста на 7-10 дней
Тельман, здравствуйте, прикрепила заключение рентгена, взяли заключение 30 декабря и начали пить панцеф с 31ого, что то еще нужно пить для остаточного кашля или чтобы помочь ребенку при пневмонии?
Перед тем как давать антибиотики, надо сделать рентген - контроль, уже можно, 16 дней прошло от момента первого рентгена. Если воспалительный процесс уже не будет определяться, необходимости в применении антибиотиков не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По посеву выделен стрептококк пневмоние, он по чувствительности хорошо сохранил чувствительность к антибиотикам, которые принимали ранее.
Остаточный кашель может беспокоить в течении 4х недель после перенесенной инфекции.
В таких случаях обычно назначают рентгенконтроль для оценки динамики на фоне лечения
Для лечения остаточного кашля рекомендуют в таких случаях рекомендуют Реглисам 3 раза в сутки в течении 10 дней.
Он обладает противовоспалительным действием и помогает вывести остатки мокроты.
Разрешен с 6ти месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте) вероятно, что кашель может быть остаточным после перенесённой пневмонии. Рентген контрольный назначается после того, как в лёгких перестают выслушиваться изменения (хрипы, крепитация, ослабление).
Для более лучшего отхождения мокроты рекомендуется проводить ингаляции с физ р-ом по 3мл 2 раза в день и обязательно перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения после каждой ингаляции.
Ольга, здравствуйте, дело в том что 6 разных врачей никто хрипов не послушал , и только я сама уперто взяла направление на рентген и в итоге пневмония. Но почему никто хрипы не послушал и как такое возможно не понимаю