Красные десна у ребенка, больно кушать
Здравствуйте Ребенку 1,8 лет У ребенка резко поднялась температура до 38, были сопли, кашля не было Давали Анаферон, температура прошла на 3 день Думали ОРВИ Теперь ребенок не хочет кушать ничего, кроме смеси( или чего то жидкого) Больно жевать, плачет Увидели красные воспалённые десна, из-за них и боль наверное Кушает только после приема нурофена Подскажите как помочь ребенку Заранее спасибо
Здравствуйте!
Получится добавить фотографию десен?
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Пока по описанию похоже, что у малыша появился гингивит.
Язвочек нет?
Фото прикрепить не могу, вообще не даётся
Красные десна, вроде как и язвочки есть
Появился не приятный запах из ротовой полости
Подскажите как помочь ребенку
Поняла вас)
Неприятный запах сейчас связан с тем, что кровь запекается и бактерии на ней оседают, она любит эту флору, по мере выздоровления, запах уйдет.
Пока только мягкая и теплая пища.
Не давать грубую пищу, даже печенье 🙏
После еды обработка мирамистином, не более 5 дней.
Также в таких случаях рекомендовано давать ромашковый чай. Она хорошо успокаивает слизистую)
Убрать пока зубную щетку, так как сейчас она дополнительный травмирующий фактор. Зубы лучше пока чистить салфетками для чистки Зубов с ксилитом. Пока их нет, можно чистить марлевым тампоном.
По поводу язвочек: местно можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Если есть болезненность, то перед едой наносить гель Холисал. Он обладает противовоспалительным и обезболивающим действием)🙏
Процесс восстановления идет около 10-14 дней.
Спасибо вам огромное
У нас в регионе детских врачей попросту нету (Херсонская обл), в аптеках соответственно тоже выбора не много.
Препараты найдем
Подскажите пожалуйста по поводу чистки зубов в дальнейшем
Чем чистить и т д
Смотрите, рекомендована Чистка зубов пастами с фторидами, в таком возрасте около 450-500ppm и ксилитом. Ксилит не дает размножаться бактериям, которые способствуют развитию кариеса. Например пасты President kids, Lacalut kids)
•Также подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки, без пасты. Она хорошо прочищает пришеечные области. Такая щетка идет без возрастной категории.
•В будущем исключить долгое нахождение быстрых Углеводов в полости рта. Это чупсы, карамельки.
Стараться минимизировать печенье, конфеты, соки.🙏
Пасты, салфетки, гели есть на wb, ozon если что 🙏
А чем кормить ребенка? Сейчас кушает только смесь, иногда йогурт, остальное не хочет
Наверное больно
Можно ли давать молочные продукты?
Молочку можно, сейчас только теплая и мягкая пища, например пюре, супчик, каши)
Заставлять и не нужно кушать, аппетит снижен, это нормально сейчас)
Такое чувство, что она кушать хочет, ну ей очень больно
Каши, супчики перестала сейчас кушать, хотя раньше кушала хорошо
Вот попробуйте перед едой Холисал наносить, он должен снять боль🙏
Хорошо, спасибо вам большое
Хорошего дня
Принятый ответ
Благодарю, будьте здоровы!)
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Зубы чистите утром и вечером?
По описанию похоже на гингивит на фоне снижения иммунитета
Фото не получается сделать
Не даётся
Видны как язвочки светлые на дёснах
Зубы не чистим, хоть и щёточка и паста есть
Подскажите как помочь ребенку
Так как врачей детских по близости просто нету
Зубы никогда не чистите или только сейчас?
По описанию похоже на гингивостоматит. Он появляется на фоне снижения иммунитета у деток.
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
🔹ОБЯЗАТЕЛЬНО качественная гигиена, так как в налете очень много бактерий, которые НЕ дают воспалению «уйти». На время это очень мягкая щетка или салфетки ксилитом
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼
Спасибо вам большое за подробный ответ
Зубы практически не чистили
Посоветуйте по уходу за зубками в дальнейшем (щётка, паста и т д)
Щетка рокс, курапрокс
Паста сплат бэйби, курапрокс, эльмекс, лакалют бэйби🙏🏼 Чистить утром и вечером, можно также добавить монопучковую щетку после основной щетки , хорошо прочищают придесневую область
Спасибо вам
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья ребенку!🌺
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
По описанию можно предположить гингивит- воспаление десен
Достаточно часто на фоне снижения иммунитета появляется воспаление десен. В подобной ситуации обрабатывают Мирамистином/водным раствором Хлоргексидина (но не более 5 дней, т.к. вызывают нарушение баланса микрофлоры полости рта). Подключают обработки отваром ромашки. Для ускорения заживления используют масло облепихи/персика/шиповника при отсутствии аллергии.
В качестве обезболивающего и противовоспалительного средства наносят тонким слоем гель Холисал (жжет сильно минуту, потом обезболивает) или Камистад Бэби.
Обязательно соблюдают гигиену полости рта, в противном случае восстановление затягивается. Конечно, зубная щетка сейчас может дополнительно травмировать десну, поэтому пользуются детскими дентальными салфетками с ксилитом (есть в крупных аптеках, на вб/озон)
Спасибо большое
Рада Вам помочь.
Здоровья малышу🙏
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Здравствуйте!
Жду загрузки фото. Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.
Здравствуйте
Фото сделать не могу
Кричит и не даётся
Десна красные и напухшие
Видны язвочки светлые
Спасибо вам большое
Понимаю малыша, очень неприятные ощущения при таком стоматите.
Главное, что вы знаете как ему помочь 🙌🏻