Укусила домашняя собака
Ребенка 12 лет , чуть укусила домашняя собака , щенок 10 мес . Порода мелкая , содержится больше дома , гуляет только под присмотром и мало. Собака не привита от бешенства , так как нет контактов у нее с другими животными . Укус у ребенка не глубокий около ногтя , чуть кровило. Дочь спровоцировала сама во время игры . Нужно ли делать ребенку прививку от столбняка , бешенства ? Ранку отработали перекисью
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по Правилам экстренной профилактики бешенства, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
По столбняку, если привита по календарю, то дополнительно вакцины не ставятся
Ирина Владимировна, благодарю , дочь не привита от столбняка . Можно ли сдать какой то анализ на антитела к столбняку ?? Через время …?
Чтобы понять заразилась или нет это не целесообразно
Если не привита, то стоит пройти экстренную профилактику
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если нет прививок от столбняка по календарю то делают их в травме.
Если щенка никто не кусал и в районе нет карантина по бешенству (это можно узнать в травме) то обычно рекомендуется наблюдать за ним до 10 дней, если будет жить причин для волнения в плане бешенства нет
Добрый день!
Риск заражения бешенством в подобных ситуациях минимальный. В таких случаях ограничиваются наблюдением за собакой в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
На счет столбняка, если у ребенка стоят все прививки по календарю, то проведение экстренной вакцинации не требуется. Ставится плановая прививка в 14 лет.
Инна Сергеевна, благодарю Вас за ответ. Нет дочь не привита от столбняка , может есть какой- то анализ на антитела к столбняку?
Принятый ответ
Анализ сдавать не требуется, в таком случае рекомендуют обратиться в травмпункт и пройти экстренную профилактику столбняка.
Риск не высокий, но он есть, т.к. повреждение не стерильное. Чем раньше начать вакцинацию, тем лучше.
Юлия, здравствуйте.
По поводу бешенства рекомендуется наблюдение за собакой, если с ней будет всё хорошо в течение 10 дней, то комплекс прививок можно не делать.
Касательно столбняка, рекомендуется сделать от него прививку, если она отсутствует или срок действия её истёк на данный момент.
Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за щенком в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.
Также подобные ситуации несут риск по столбняку, стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ на антитела по столбняку, по результатам можно будет принять решение о необходимости ревакцинации по столбняку.
Петр Николаевич, дочь не привита от столбняка , т е можно сдать анализ крови на антитела к Столбняку? С собакой точно ничего не происходит , она почти и не гуляет , очень беспокоит именно риск инфекции типа столбняка так как чуть кровило
Здравствуйте! Если ребёнок от столбняка не привит, стандартно в подобных ситуациях рекомендуют обратится в травмпункт по месту жительства и про вакцинацию по столбняку.
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, так как был укус кожных покровов. Поэтому можно наблюдать за собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.