Сон новорождённого

Здравствуйте. Проблема со сном новорождённого Ребёнку всего лишь 25 дней, однако проблемы со сном проявляются круглосуточно: днём и ночью малышка практически не отдыхает, бодрствуя порой до 8–10 часов подряд. Пробовала кормить смесью, предполагая, что причина кроется в составе грудного молока, но ситуация не улучшилась. Сон крайне поверхностный: засыпает ненадолго, буквально на 10 минут, часто ворочаясь и издавая звуки вроде хрипа или похныкивания. Глаза при этом почти не смыкаются. Наблюдается беспокойство даже на руках матери, девочка отказывается спокойно лежать, извиваясь и напрягаясь. Ночные беспокойства связаны с дискомфортом в животе, однако принятые меры, включая специальные препараты («Бэйби Калм», «Эспумизан», «Боботик»), существенно ситуацию не облегчили. Контакт кожа-к-коже также эффекта не даёт. Последнюю неделю состояние сохраняется стабильно тяжёлым: девочка редко пребывает в глубоком спокойном сне, просыпаясь мгновенно и переходя в крик. Очень тяжело видеть страдания ребёнка, особенно учитывая, что накануне она смогла отдохнуть всего два часа за сутки. Помогите разобраться, почему малышке настолько трудно уснуть и нормально отдыхать, и как облегчить её самочувствие?

Нет
23 года
10 Января ·Просмотров: 22·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! Сон у детей до 3х мес может быть от 10 до 30 мин в принципе, так как ещё не зрелая нервная система и ещё не вырабатывается гормон сна – Мелатонин. Как дела обстоят со стулом у ребёнка? Какает ли регулярно? Нет ли температуры? Не срыгивает ли обильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Стул хороший, 1-2 раза в день. Температуры нет. Срыгивает немного и то через раз

Замечательно. Вероятно, что пока присутствует просто незрелость малыша, как нервной системы, так и желудочно-кишечного тракта, что в комплексе дает такой поверхностный и непродолжительный сон. Для успокоения, важно выкладывать ребенка на грудь маме, допустимо нетугое пеленание, очень важен прохладный 18-22гр и влажный 50-60% микроклимат в помещении. Важно, чтобы не было никаких посторонних звуков, так как у деток очень тонкий слух

Принятый ответ

Здравствуйте!

У деток до 3 месяцев идет период «донашивания», в это время малыши чаще требуют внимания мамы, часто находятся на ручках.

Сон у деток в этом возрасте преимущественно поверхностный, так как преобладает фаза быстрого сна, поэтому Вы можете наблюдать вздрагивания, шевеления, подергивание век, мимическую активность. Но в этот момент малыш спит.

Количество дневных снов до месяца обычно составляет 4-8, по продолжительности могут быть 5-15 минут и до 2,5 часов. Соответственно не каждый сон будет коротким, какие-то сны малыш будет спать по 40 минут-час-два.
Обычно вокруг снов малыш прикладывается к груди, также может засыпать на груди.

Чтобы не допускать переутомления, важно создать малышу комфортные условия.
Рекомендуется поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%.
Также малыш привык к более «тесным» условиям в животе, в этом случае помогают пеленание, кокон на молнии, или кокон-гнездышко. Также можно пробовать укачивания, белый шум.

Если же малыш постоянно плачет, беспокойный и нет светлых промежутков то рекомендуется показать ребенка врачу очно, чтобы исключить патологические состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ничего страшного нет, так как у детей в этом возрасте нет режимности, сны хаотичные могут быть в течении дня как короткие так и длинные. Для продления сна можно укачивать , поглаживать или предлагать грудь вокруг снов. Так же важно чтобы дома была температура 20-22 градусов, влажность 50-60%, при глушенный свет, можно попробовать белым шум . В случае если ребенок вялый, отказывается от еды необходим очный осмотр доктора .

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство.

Сон у новорожденных характеризуется быстрым поверхностным сном. У них преобладают короткие циклы сна по 5-30 минут, что для них является нормой. Так же длинный сон для них считается от 40 минут до 2,5 часов. Подскажите, ребенок закрывает глаза, пока сосёт грудь/смесь? Как только ребенок закрыл глаза во время еды - это тоже считается сном. Чаще всего, мамы не учитывают это время.

Что касается животика. боли в животе, кряхтение и беспокойство перед дефекацией являются таким состоянием, как младенческая дисхезия. Малыш ещё не способен правильно тужиться и расслаблять мышцы тазового дна. Это состояние проходит примерно к 9 месяцам. Для уменьшения симптомов рекомендуется выкладывать на живот перед каждым кормлением, правильное прикладывание к груди, после кормления носить в вертикальном положении 15-20 минут, массаж живота поглаживаниями по часовой стрелке, поджимать ножки к животу, носить во время бодрствования в позе будды или тигр на ветке. Так же хорошо помогает поза высаживания или Будды сразу после сна, пока малыш ещё расслаблен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В этом возрасте дети должны спать большую часть суток, а длительные периоды бодрствования (8–10 часов), поверхностный сон, напряжение, выгибание, стоны и плач указывают на физический дискомфорт и перегрузку нервной системы, а не на особенности характера или ошибки ухода. Наиболее вероятные причины, незрелость центральной нервной системы в сочетании с болевым синдромом, чаще всего со стороны желудочно-кишечного тракта. Препараты от газов могут уменьшать симптомы, но не устраняют основную причину, поэтому выраженного эффекта может не быть. Постоянное недосыпание приводит к накоплению гормонов стресса, из-за чего ребёнок физиологически теряет способность самостоятельно уснуть, и состояние поддерживает само себя. На данном этапе ребёнку необходим сон исключительно с активной помощью взрослого (пеленание, укачивание, контакт, вертикальное положение, белый шум) и максимальное ограничение внешних стимулов.
С учётом длительности и выраженности симптомов необходим очный осмотр педиатра и детского невролога, при необходимости гастроэнтеролога, с оценкой набора веса, характера стула и кормления. Это состояние требует медицинского внимания и коррекции; вы не делаете ничего неправильно, и при правильном подходе самочувствие ребёнка можно существенно облегчить.